Posted 19 февраля 2010,, 10:50

Published 19 февраля 2010,, 10:50

Modified 1 февраля, 03:47

Updated 1 февраля, 03:47

Украина переходит на африканскую картошку

19 февраля 2010, 10:50

КИЕВ, 19 февраля. Украинские компании значительно увеличат импортные поставки картофеля для покрытия внутреннего дефицита. Как сообщает «Дело», основные страны поставщики – Египет и Саудовская Аравия.

Судна с продукцией из этих стран уже находятся в украинском порту.

Как сообщили в украинской торгово-экономической миссии в Египте поставки картофеля на украинский рынок – проект частных компаний, а не государственная программа. «Это реализуемые отдельными структурами проекты» - уточнили чиновники. Стоимость египетского картофеля будет в среднем на треть выше украинского продукта.

Как отмечают в компаниях-импортерах, объемы поставок картофеля на внутренний рынок в текущем сезоне увеличатся как минимум на треть из-за непокрытого спроса. При средней величины урожае картофеля (из-за снижения посевных площадей) наложилась еще и проблема его качества. Около 80% украинского картофеля поражено некрозами и кольцевой гнилью, что усложняет его хранение.

В текущем году компании - крупнейшие производителя картофеля планируют расширять посевные площади под этой культурой, и таким образом тенденция к увеличению импорта может быть переломлена уже в этом сезоне.