Posted 15 марта 2010,, 15:09

Published 15 марта 2010,, 15:09

Modified 1 апреля, 14:35

Updated 1 апреля, 14:35

Русины просят защиты у Януковича

15 марта 2010, 15:09

МОСКВА, 15 марта. Возле украинского посольства в Москве состоялся пикет Евразийского союза молодежи (ЕСМ) в поддержку духовного лидера русинского движения Украины, православного священника отца Димитрия Сидора. Мероприятие прошло под лозунгами «Янукович – добей оранжизм!», «Свободу Подкарпатской Руси!», «Нет политическим репрессиям на Украине!», «Не суди, да не судим будешь». сообщает пресс-служба ЕСМ.

Процесс по делу Сидора был инициирован предыдущим президентом Украины Виктором Ющенко и лично главой украинской госбезопасности Наливайченко. Духовного лидера подкарпатских русинов отца Димитрия Сидора обвинили в сепаратизме за призывы предоставить русинам автономию и возможность использовать свой язык в сфере образования и делопроизводства.

Представители движения назвали эти обвинения надуманными и призвали остановить репрессии. «Продолжение преследования отца Димитрия Сидора - это осознанная провокация оранжистов против Виктора Януковича, - заявила координатор ЕСМ Наталья Макеева, - При Ющенко люди, которые занимались этим процессом, будучи государственными чиновниками, выполняли волю президента. Со сменой власти было бы вполне логично прекратить процесс и пойти навстречу русинам. Однако происходит обратное».

Поясним, отец Димитрий — настоятель ужгородского Крестовоздвиженского собора (Московский патриархат) и председатель Сойма подкарпатских русинов.

Служба безопасности Украины (СБУ) обвиняет Сидора в сепаратизме, и еще в декабре 2008 года возбудила против него дело по ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность Украины). «Это произошло после того, как в октябре 2008-го в Мукачево на Втором европейском конгрессе русинов был принят меморандум о восстановлении русинской государственности на правах автономии в составе Украины. Автономия должна носить прежнее название — Подкарпатская Русь, — рассказал отец Димитрий. — Никакого сепаратизма в этом нет. Меня преследуют лишь за то, что я борюсь за права русинов, которые этнически не являются украинцами. Мы — другой народ. Обвинений против себя не признаю, буду и дальше бороться за права своего народа».

В то же время в пресс-службе СБУ утверждают, что в ходе расследования собрано достаточно доказательств против подозреваемого — по данным украинских спецслужб, установлено, что Сидор не только призывал жителей Закарпатья к действиям, которые могли бы нарушить территориальную целостность страны, но и раздавал агитпродукцию подрывного характера, в частности, призывал к созданию самоуправляемой территориальной единицы под международным контролем.

Стоит также отметить, что в понедельник Закарпатский облсовет утвердил гимн области под названием «Подкарпатские русины», в котором есть строчка: «Русский да живет народ». Как пояснил источник в облсовете, таким образом прорусинское большинство совета дало понять центральной власти, что Закарпатье воспринимает себя в этническом плане именно как русинский, а не украинский край.