Posted 24 апреля 2010,, 12:45

Published 24 апреля 2010,, 12:45

Modified 1 апреля, 14:07

Updated 1 апреля, 14:07

Тимошенко призвала к свержению Януковича

24 апреля 2010, 12:45
Одна из лидеров украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко призвала своих сторонников к свержению власти. "Своими последними действиями Янукович открыто стал на путь уничтожения национальных интересов", - говорится в резолюции, текст которой Тимошенко зачитала на митинге оппозиции.

КИЕВ, 24 апреля. Одна из лидеров украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко призвала своих сторонников к свержению власти.

Как передает РБК, с таким обращением она выступила сегодня во время акции возле Верховной рады против политики президента Виктора Януковича. "Эта власть во главе с Януковичем должна как можно быстрее быть свергнута. Чем скорее она будет повалена, тем меньше она успеет нанести вреда собственному государству, международной репутации Украины, душам наших соотечественников", - зачитала Тимошенко текст "резолюции-обращения к соотечественникам", одобренной на митинге.

"Своими последними действиями Янукович открыто стал на путь уничтожения национальных интересов, а по сути начал процесс разрушения государственного суверенитета. Подписание соглашения о продлении базирования в Украине Черноморского флота является беспрецедентным шагом национального предательства и позора", - сказано в резолюции. "Мы начинаем борьбу за освобождение Украины. Становитесь рядом, не молчите, не бойтесь, не медлите. Они защищают себя и свои капиталы. Мы защищаем свое человеческое достоинство, национальное достоинство, память своих героев, будущее своих детей, мы защищаем нашу Украину", - говорится в резолюции.

В акции, по данным оппозиции, приняли участие 10 тыс. человек.

Как сообщалось, 21 апреля в Харькове по итогам встречи президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича стороны подписали соглашение по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины на 25 лет (до 2042 г.) с правом продления на пять лет, если одна из сторон не заявит о прекращении соглашения. Размер платы за базирование российского флота на территории Украины с 2017 года будет увеличен на $3 млн в год — до $100 млн.

Напомним также, оппозиция намерена блокировать работу ВР на заседании 27 апреля с целью не допустить ратификации соглашения о пребывании Черноморского флота России на Украине до 2042 года.