Posted 27 апреля 2010,, 12:52

Published 27 апреля 2010,, 12:52

Modified 1 апреля, 14:05

Updated 1 апреля, 14:05

В Крыму продают один из южнобережных дворцов

27 апреля 2010, 12:52

ЯЛТА, 27 апреля. В Крыму выставлен на продажу дворец графа Мордвинова, расположенный на территории бывшего военного санатория «Ялтинский». Объявления о продаже недавно появились в Интернете, сообщает «Новый регион».

Как сообщили «Центру журналистских расследований» в агентстве недвижимости, на продажу выставлено только здание дворца, без земельного участка. Стоимость продаваемого имущества назвать отказались, сославшись на то, что это конфиденциальная информация, которая может быть разглашена только при личной встрече.

Вместе с тем, заместитель ялтинского городского головы Александр Чирков не исключает, что после продажи дворец может изменить свое назначение.

«Конечно же, обидно, потому что сам дворец очень красивый. Парк – шикарный. Если этот дворец будет приватизирован, но будет работать как рекреационный объект, даже пусть для очень богатых людей и парк будет свободным для посещения, то ради Бога, пусть на здоровье приватизируют. Но если какой-то богатый дядя купит, поставит охрану, все обнесет забором и запустит собак, а мы будем через забор показывать детям историческую достопримечательность, то это неправильно», – считает вице-мэр.

Напомним, дворец графа Мордвинова, а также дом графа Витте и дача княгини Барятинской находятся в собственности у нескольких частных фирм, которые создали ООО «Дворцово-парковый ансамбль» с целью получения территории Мордвиновского парка бывшего военного санатория «Ялтинский».

В январе 2009-го власти Ялты в спешном порядке отменили решения об отводе 17 га Мордвиновского парка фирмам, связанным с экс-министром обороны Анатолием Гриценко. Депутатам пришлось наложить вето более чем на 10 решений, принятых в конце 2007 года и связанных с арендой земель санатория Минобороны «Ялтинский».

Комментируя ситуацию, мэр Ялты Сергей Брайко заявил, что буквально за несколько дней до голосования Минобороны направило письмо о своем несогласии с передачей земли санатория в аренду. Более того, министр обороны Юрий Ехануров потребовал проверить достоверность подписи на письме с отказом от земли, на которой расположен санаторий МО «Ялтинский».

Решение о передаче в аренду на 49 лет нескольким частным фирмам территории бывшего военного санатория «Ялтинский» (Мордвиновский парк) было принято в 2008 году на декабрьской сессии Ялтинского горсовета. Однако спустя три часа после окончания сессии на решение было наложено вето.

В числе фирм, получивших землеотводы под новое строительство и реконструкцию уже существующих зданий, ООО «Барконд» (15,24 га), ООО «Полис Крым» (0,98 га), ООО «Трансбудинвест» (0,35 га). Кроме того, горсовет утвердил договор между ООО «Барконд» и ООО «Черноморский берег». Обе фирмы уже имеют на территории парка по нескольку объектов. В 2007 году они обратились к городской власти с просьбой оформить в аренду не только землю под зданиями и сооружениями, но и всю парковую территорию, и пляж, принадлежавший санаторию. В итоге 35-ю голосами из 40 горсовет отдал ООО «Барконд» территорию Мордвиновского парка, который ранее собирались сделать парком-памятником садово-паркового искусства местного значения.

Еще до утверждения договора аренды «Барконд» представил инвестиционный проект пансионата «Графский парк», выполненный в стиле «хай тек». Для реализации проекта «Барконд» собирался заключить договоры с ООО «Формат», который владеет дворцом графа Мордвинова, ООО «Трансбудинвест» – дом графа Витте, ООО «Гурзуфский» – дача княгини Барятинской и ООО «Полис-Крым», о делегировании полномочий и функций по реставрации и развитию парка от их имени и на их территории.