Posted 4 мая 2010,, 10:41

Published 4 мая 2010,, 10:41

Modified 1 апреля, 14:00

Updated 1 апреля, 14:00

Украинцев больше не торопят с регистрацией в РФ

4 мая 2010, 10:41

ХАРЬКОВ, 4 мая. Поступают первые положительные сигналы об изменении отношения к гражданам Украины в РФ, где еще недавно от украинцев незаконно требовали регистрации в 3-дневный срок. Об этом сообщил лидер партии «Русский блок» в Харьковской области Геннадий Макаров, передает "Новый регион".

Он напомнил, что ранее было опубликовано обращение к главе российского МИДа Сергею Лаврову с просьбой разъяснить, почему международное соглашение между РФ и Украиной подвергается сомнению Управлением Федеральной миграционной службы РФ и не выполняется в полном объеме. Были известны факты, когда сотрудники пограничной и миграционных служб РФ привлекали к ответственности украинцев за отсутствие миграционного учета при пребывании в России более 3 суток.

Макаров рассказал, что накануне в Харькове представителям «Русского блока», а также редактору «Пограничного листа», который оказывает помощь гражданам РФ при пересечении украинской границы, удалось провести встречу с российским послом Михаилом Зурабовым.

«Мы подошли к Михаилу Зурабову и спросили его о перспективе снятия проблемы с незаконным требованием к гражданам Украины Миграционной службы РФ об обязательной регистрации. Мы рассказали о многочисленных жалобах, с которыми к нам обращаются граждане Украины, имеющие родственников в РФ и часто туда выезжающие. Михаил Зурабов заверил нас, что он об этих жалобах и этих нарушениях знает и что эта проблема будет решена в самое ближайшее время», – рассказал Макаров.

Он уточнил, что спустя несколько дней после встречи с Зурабовым в харьковское отделение «Русского блока» обратился гражданин Украины, рассказавший о том, что в миграционной службе Курской области ему сообщили об отмене требования по регистрации для граждан Украины в трехдневный срок.

«Ранее этому гражданину приходилось проходить эту процедуру при каждом посещении родных в Курской области. Даже если он приезжал на родину на 4-5 суток. Хотя я его проконсультировал, что требование обязательной регистрации в трехдневный срок незаконно, и советовал, как разговаривать с российскими пограничниками и курскими милиционерами, но он уступал требованиям об обязательной регистрации, поскольку опасался того, что могли пострадать его родственники, у которых он останавливался. В этот раз он сообщил, весь светясь от радости, что, наконец-то, обязательную регистрацию для граждан Украины в трехдневный срок отменили. Так его проинформировали в миграционной службе Курской области, куда он пришел для оформления регистрации в трехдневный срок», – рассказал Макаров.