Posted 13 мая 2010,, 10:19

Published 13 мая 2010,, 10:19

Modified 1 февраля, 04:10

Updated 1 февраля, 04:10

Расширение ЧФ на Запад - дезинформация

13 мая 2010, 10:19
Информация о планах возвращения Черноморского флота России в Балаклаву, Одессу, Николаев и устье Дуная не подтверждается. Пресс-службы премьер-министров России и Украины опровергли сообщения о тайном визите Путина и Азарова на ЧФ 7 мая.

МОСКВА, КИЕВ, 13 мая. Информация о планах возвращения Черноморского флота России в Балаклаву, Одессу, Николаев и устье Дуная не подтверждается. Пресс-службы премьер-министров России и Украины опровергли «Росбалту» сообщения СМИ о тайном визите Владимира Путина и Николая Азарова на Черноморский флот 7 мая, где премьеры якобы инспектировали объекты ЧФ на предмет расширения его базирования на территории Украины.

Напомним, с утра в четверг украинские СМИ со ссылкой на российскую «Независимую газету» сообщили, что 7 мая премьер-министры России и Украины Путин и Азаров, а также начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров и глава "Спецстроя" России Николай Аброськин провели в Крыму инспекцию объектов ЧФ. В ходе визита якобы уточнялись пункты системы базирования флота и возможность переноса части из низ из России на территорию Украины.

Как сообщил начальник Генштаба ВС России в ходе поездки на объекты ЧФ, сообщает газета, по поручению президента в Минобороны РФ создана рабочая группа, которая в течение двух месяцев проведет оценку состояния военной базы ЧФ в Севастополе.Он подтвердил, что существуют серьезные планы по модернизации Черноморского флота в рамках программы, рассчитанной до 2020 года. "Это серьезная программа модернизации ЧФ по всем направлениям - и по судам, и по подлодкам, и по авиации", - сказал он.
Как пишет газета, Россия рассматривает возможность открытия новых объектов базирования военных судов ЧФ в Украине.

Кроме того, сообщает газета, в преддверии визита на Украину президента России Дмитрия Медведева к харьковским договоренностям, продлившим пребывание ЧФ РФ до 2042 года, готовится целый пакет документов по развитию военно-морской базы в Севастополе и других объектов флота на территории Крыма.

По словам командующего ЧФ РФ вице-адмирала Александра Клецкова, "сейчас прорабатываются планы не только перевооружения флота, поставок новых кораблей, оружия, но и, что немаловажно, обустройства черноморцев в Севастополе, других гарнизонах Крыма".

Опровергают на Украине и наличие планов по расширению ЧФ на Запад. Партия регионов заверяет, что не позволит разместиться новым российским военным базам в Одессе и Николаеве. Об этом, как сообщает корреспондент «Росбалта», заявил глава фракции ПР Александр Ефремов. «Все эти заявления не отвечают действительности. Решения относительно размещения военных баз на нашей территории запрещены Конституцией», - в частности, сказал он. «Конституция допускает базирование ЧФ в рамках действующих военных баз. А новые базы размещать у нас нельзя, и никто с украинской стороны такое решение принимать не будет», - заявил Ефремов.

Член комитета Верховной рады по иностранным делам, депутат ПР Леонид Кожара назвал эти сообщения дезинформацией. «Никто таких переговоров не вел, - заявил он «Росбалту». - Законопроектов о возможном размещении военных баз на нашей территории нет».