Posted 27 мая 2010,, 06:21

Published 27 мая 2010,, 06:21

Modified 1 апреля, 13:44

Updated 1 апреля, 13:44

В Крыму русскому языку дали статус регионального

27 мая 2010, 06:21
Парламент Крыма принял постановление, согласно которому русский является региональным языком. Кроме того, Верховный совет АРК обратился к Раде с предложением об имплементации Европейской хартии региональных языков в полном объеме.

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мая. Крымский парламент принял постановление "О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Автономной республике Крым и содействие выполнению обязательств Украины по реализации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств". Как сообщает UBR, за принятие данного документа в среду на пленарном заседании проголосовало 75 народных депутатов при одном против из 94 принявших участие в голосовании.

Как указывается в документе, в последние годы на Украине резко активизировалась кампания по вытеснению русского языка в сферах образования, культуры, информации, судопроизводства и делопроизводства и принятия подзаконных актов, противоречащих украинскому и международному законодательству, что привело к дестабилизации общественно-политической обстановки в Крыму, обострению языковой и этнополитической ситуации, ограничению прав русских и русскоязычных граждан.

По мнению крымских депутатов, данные факты свидетельствуют о необходимости принятия определенных мер по защите прав и обеспечения интересов русскоязычной части населения без ущемления прав украиноязычной части населения, а также других национальных меньшинств, проживающих на территории автономной республики Крым.

В данном документе крымский парламент постановил: "Основываясь на Конституции Украины и Крыма, а также на законе Украины от 15 мая 2003 года о ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, в Автономной республике Крым русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком".

Кроме того, парламент автономии обратился в Верховную раду (ВР) Украины с предложением об имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в полном объеме.

Одновременно крымский парламент предложил Раде принять проект закона Украины "О гарантировании свободного развития использования защиты русского языка и других языков национальных меньшинств страны". За одобрение данного законопроекта проголосовало 86 депутатов.

Как указывается в пояснительной записке к документу, его принятие будет способствовать в соответствии с Конституцией Украины свободному развитию русских и других культур, недопущению языковых противоречий, а также содействовать национальному согласию и взаимопониманию.

Крымские депутаты обратились к народным депутатам Украины Алексею Боярчуку, Борису Дейчу, Вадиму Колесниченко и Александру Черноморову (все - представители Партии регионов), с просьбой внести в установленном порядке данный законопроект в Верховную раду Украины и поддержать его при рассмотрении.

Напомним, что проект базового закона о языках уже подготовлен и согласовывается с союзниками по коалиции. Предполагается, что законопроект будет принят в целом до конца нынешней сессии украинского парламента, т.е. до 9 июля.