Posted 9 июня 2010,, 12:03

Published 9 июня 2010,, 12:03

Modified 1 апреля, 13:33

Updated 1 апреля, 13:33

Украина затевает новую войну с "Газпромом"

9 июня 2010, 12:03
Между Киевом и Москвой разгорелась новая энергетическая война. Украина пытается помешать российскому газу идти в обход и подыскивает ему альтернативу, что может осложнить переговоры по обмену активами между "Нафтогазом" и "Газпромом".

КИЕВ, 9 июня. Не успели высохнуть чернила под "триумфальными" харьковскими соглашениями, как между Киевом и Москвой разгорелась новая энергетическая война.

Как пишет «Коммерсант-Украина», в Стамбуле на международном саммите российский премьер Владимир Путин дважды отказывался от встречи с украинским президентом Виктором Януковичем, прежде чем переговоры все-таки состоялись. Причиной стали действия Киева, который стремится сорвать соглашения Москвы и Турции относительно газопровода «Южный поток» в обход Украины.

Украина, не заинтересованная в "Южном потоке", почеркивает, что он выгоден лишь России, и торопит Евросоюз с выбором между этим газопроводом и «Набукко».

Как заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, ЕС заверил, что для него приоритетом является проект «Набукко». Но в то же время, отметил Бойко, по непонятным причинам «отдельные члены ЕС подписывают соответствующие соглашения с Россией по прокладке «Южного потока» в противовес, собственно, официальной позиции Европейского союза».

Помимо того, что Украина пытается помешать российскому газу идти в обход, она подыскивает ему альтернативу. Так, Юрий Бойко заявил, что Украина построит собственный терминал сжиженного газа, который будет производиться в Азербайджане. Специалисты «Нафтогазбудинформатики» рассматривают вариант строительства терминала и регазификационного комплекса непосредственно на суше, возле портов. Для этого предлагаются такие транспортные узлы, как Южный, Очаков и Феодосия. Предварительные оценки стоимости данных проектов колеблются от $1,1 млрд до $1,8 млрд.

Между тем, открытая война, развязанная Киевом против "Южного потока" и иные "антигазпромовские" манипуляции может осложнить переговоры по обмену активами между "Нафтогазом" и российской газовой компанией, которые, могут начаться, по мнению украинских чиновников, уже на следующей неделе.

Как сообщалось, Украина выставила свои условия по обмену активами с «Газпромом». В случае получения права добычи сырья на Уренгойском или Астраханском месторождениях в России украинская сторона готова пойти на одну из трех уступок: предоставить долю в активах по транспортировке газа, открыть доступ на внутренний рынок или дать возможность добывать углеводороды на Черноморском шельфе. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов назвал предложения украинской стороны «жизнеспособным вариантом», добавив, что надо все-таки ориентироваться на документы.