Posted 30 июня 2010,, 11:15

Published 30 июня 2010,, 11:15

Modified 1 апреля, 13:18

Updated 1 апреля, 13:18

Партия Януковича не намерена давать русинам автономию

30 июня 2010, 11:15

КИЕВ, 30 июня. Президент Украины Виктор Янукович и правительство Украины не дадут автономию русинам. Об этом в интервью «Росбалту» заявил заместитель председателя комитета Верховной рады по иностранным делам, депутат от Партии регионов Леонид Кожара, охарактеризовавший деятельность русинов по самоопределению как сепаратизм.

«Русины как особый этнос и русины как политическое движение – это две большие разницы. Потому что политическое русинство, которое часто направлено на сепаратизм, ни президент, ни правительство поддерживать не будут. А что касается развития их самобытности, то мы выступаем за развитие их культуры и в целом развития как особенного этноса, который объединяет Украину с другими европейскими странами, со Словакией, со странами бывшей Югославии и т.д.», - сказал он.

По словам Кожары, «об автономии русинов речи не идет». «Это конституционный вопрос. Украина унитарное государство, в составе которого есть автономная республика Крым. Мы можем говорить о национальной автономии как об общественном институте, который направлен на развитие самобытности, культуры народа, но политическое русинство и политическая автономия – это вопрос который упирается в Конституцию и противоречит ей», - считает политик.

Напомним, что Карпатская Русь, в котором проживали русины, была после распада Австро-Венгерской республики присоединена к Чехословацкой Республике. Согласно подписанному в 1919 г. Сен-Жерменскому договору, ей была гарантирована "полнейшая степень самоуправления". Однако, вопреки договору, русинские территории были разделены между субъектами федерации. Позднее, в 1944 г. русины обратились к Иосифу Сталину с просьбой о воссоединении с СССР и выделении им Карпато-русской Советской республики. Однако Сталин подписал с Чехословакией договор "О Закарпатской Украине", согласно которому русинам была предоставлена лишь область в составе УССР.

Русины же продолжают идентифицировать себя с русским народом. При Викторе Ющенко они подвергались преследованиям со стороны властей и Службы безопасности Украины.