Posted 11 марта 2011,, 11:30

Published 11 марта 2011,, 11:30

Modified 1 апреля, 09:17

Updated 1 апреля, 09:17

Кремль дал "отбой" русскому языку на Украине

11 марта 2011, 11:30

ЛЬВОВ, 11 марта. Введение русского как второго государственного на Украине навредит украинскому языку. Об этом заявил глава комитета по международным делам Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Константин Косачев в интервью журналу "Профиль".

По словам российского политика, никто в России не был наивным и не ожидал от Януковича, чтобы он под диктовку Кремля издавал какие-то декреты. "Да, существует проблема русского языка, ясно, что значительная часть населения Украины продолжает им пользоваться, считая своим родным. Но так же очевидно, что если дать этому языку такие же полномочия и свободы, как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины. Поэтому никто и не ждет от Януковича никаких подобных шагов, и я не вижу здесь никакого конфликта", - заявил Косачев.

Российский политик заявил, что и Тимошенко, и Янукович являются проукраинскими политиками, и именно это и вывело их в политические верхи. "То, что сейчас делает господин Янукович, мне представляется абсолютно адекватной проукраинской политикой. И в эту проукраинскую политику просто входят нормальные отношения с Россией. В этом господин Янукович нам гораздо ближе, чем та же Тимошенко и тем более Ющенко, который российский фактор либо игнорировал, либо использовал так, чтобы от него оттолкнуться в своих интересах", - отметил Константин Косачев.

Глава комитета Госдумы также заявил, что Россия готова признать европейский выбор Украины. "Флаг вам в руки и полный вперед! Каким бы ни был европейский выбор Украины, Россия должна с ним соглашаться. Более того, нам следует совместно заниматься тем, чтобы европейский выбор Украины не осложнил украинско-российские отношения", - заявил Косачев.

"Я был поражен, узнав, насколько мало людей из политических кругов России бывали во Львове. Это совершенно неправильно - мы ищем единомышленников там, где они, собственно говоря, существуют и без нас, а общаться с теми, кто может ими стать, или теми оппонентами, в спорах с которыми может родиться истина, - важная задача для любого политика", - отметил политик.

Напомним, что ранее вице-премьер Украины Борис Колесников заявлял, что до конца своего президентского срока Виктор Янукович сделает русский язык вторым государственным.

В то же время в ходе выступления в телеэфире по случаю годовщины своей инаугурации президент Украины дал понять, что даже в случае принятия проекта закона «О языках», который предусматривает предоставление регионального статуса русскому языку, он его не подпишет. «Что касается закона, который находится в парламенте, то я его не видел. Я его изучу. И если там есть нарушения тех принципов, которые у нас есть стране, то я его однозначно не подпишу», — заверил он. Отвечая на вопрос одесситов о статусе русского языка, Янукович заявил, что он не хочет унижать ни русских, ни украинцев.