Posted 15 марта 2011,, 13:58

Published 15 марта 2011,, 13:58

Modified 1 апреля, 09:14

Updated 1 апреля, 09:14

Крымские татары бунтуют против меджлиса

15 марта 2011, 13:58

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 марта. Крымские татары провели пикет против действий неофициального крымскотатарского правительства - меджлиса. Об этом пишет "Центр журналистских расследований".

Сегодня у здания Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра ветераны национального движения крымских татар, члены религиозных общин и ряда общественно-политических организаций провели пикет, на котором выразили свое недовольство тем, как проходят переговоры по решению проблемы самозахватов в Крыму. Участники пикета направились к меджлису крымскотатарского народа с тем, чтобы там тоже провести пикет. Пикетирующие вошли в здание меджлиса и направились в кабинет первого зампредседателя меджлиса Рефата Чубарова, которого в тот момент не оказалось на месте.

"Пришло время выступить против меджлиса. Взятые на себя обязательства меджлис не выполнил, он сейчас полностью коррумпирован. Они в закрытом режиме выбирают своих делегатов. Вопрос о реабилитации даже не звучит в Верховной раде Украины, где Мустафа Джемилев является депутатом. Он ни разу не вышел, не сказал о проблеме крымских татар. Земельные вопросы должны были давно решиться, даже при той власти, когда Мустафа Джемилев был в коалиции. И сегодня Джемилев заинтересован в коммерческом распределении земельных участков", - заявил член президиума координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Сервер Керимов.

По его словам, координационный совет выступает против согласительной позиции меджлиса. "Было много предложений, чтобы в черте города построить Соборную мечеть. А теперь она будет за городом и то там есть спорный момент. Когда уже вопрос встал, что мы будем другие места захватывать под Соборную мечеть, власть пошла на уступки и выделила это место. Я не считаю, что это решение вопроса", - отметил Керимов.

Напомним, по данным комитета АРК по земельным ресурсам, в Крыму под самозахватами находится более 1300 га земли. Крымские власти предложили участникам самозахватов получать земельные участки в соответствии с требованиями закона. От каждого, получившего госакт на земельный участок требуется освободить самозахват. Координатором этого процесса как раз и выступает меджлис крымскотатарского народа.