Posted 21 апреля 2011,, 16:24

Published 21 апреля 2011,, 16:24

Modified 1 февраля, 07:53

Updated 1 февраля, 07:53

Газовая война - 3

21 апреля 2011, 16:24
Киев вступает в Зону свободной торговли с ЕС и хочет, чтобы Москва оплатила издержки его евроинтеграции дешевым газом. Но Москва скинет Украине цену на газ только в обмен на ее вступление в Таможенный союз. В ответ Киев грозит блокировать Черноморский флот и вступление России в ВТО.

Киев вступает в Зону свободной торговли с ЕС и хочет, чтобы Москва оплатила издержки его евроинтеграции дешевым газом. Но Москва скинет Украине цену на газ только в обмен на ее вступление в Таможенный союз. В ответ Киев грозит блокировать Черноморский флот и вступление России в ВТО.

На следующей неделе в Киев после отъезда высоких европейских гостей приедет «десант» СНГ. Ожидается президент РФ Дмитрий Медведев, Белоруссии Александр Лукашенко, которого главный еврокомиссар Жозе Мануэль Баррозу требовал не приглашать на Украину. По информации Комитета иностранных дел Украины, не исключено, что и премьер РФ Владимир Путин вновь посетит столицу Незалежной, хотя еще две недели назад он был здесь с рабочим визитом.

Очевидно, что команда Януковича, которая в течение недели заверяла европейских «инспекторов» в желании войти исключительно в зону свободной торговли с ЕС, попытается уговорить Россию решить главную проблему украинской экономики – снизить цену на газ. МВФ не предоставляет очередной транш, средств нет, задолженность «Нафтогаза» растет. Украине кровь из носа необходимо снизить цену хотя бы на $40 - до 200 «зеленых» за 1000 кубов. Об этом открыто говорил премьер Николай Азаров в преддверии переговоров с российским руководством.

Но Россия, похоже, непоколебима. Последний визит Путина, резкие заявления Миллера о невозможности пересмотра договоров говорят о том, что нас ждет очередная газовая война.

Позиция России ясна. Зачем делать очередной газовый подарок Украине, которая после Харьковских соглашений выполняет обещания только в ядерной энергетике, тормозя остальные - например, проект в по созданию СП с «Газпромом»? При этом Киев планирует уже до конца года подписать соглашение с ЕС о зоне свободной торговли, что наполнит российский рынок низкопробным европейским импортом под видом украинского, как это уже было после вхождения Украины в ВТО. На призывы в Таможенный союз Киев уклончиво отвечает, что подумает. В переговорах по модернизации кораблей ЧФ на судостроительных заводах тоже полный «штиль», не подписаны новые допсоглашения о перемещениях объектов флота. Хотя после Харькова команда Януковича обязалась подписать их в кротчайшие сроки.

Более того, как отмечают эксперты, Янукович создал для флота еще более жесткие условия, чем его оранжевый предшественник Ющенко. Он не только не отменил «драконовские» указы коллеги по ЧФ времен грузинской войны, когда российское руководство должно заранее оповещать о малейших телодвижениях военных и объектов ЧФ, получая официальное разрешение МИД Украины. Сегодня основная сумма от аренды оседает в Киеве, а не Севастополе. Такого не было даже при Викторе Андреевиче.

Складывается впечатление, что команда Януковича-Азарова готовит арсенал для ответа на газовую атаку Кремля. И делает все это умышленно. Не зря в кулуарах Рады прозвучала фраза в разговоре двух депутатов Партии регионов: «год назад мы дешево продались». На сей раз скидку попытаются выбить, пустив вход три козыря:

Первый: мы не подписываем пакет проектов соглашений по модернизации ЧФ. А зачем РФ такой флот, где самый «молодой» корабль 25 лет?

Второй: депутат-экономист Алексей Плотников открыто говорит, что Украина, как член ВТО, может затормозить процесс вступления России, Белоруссии и Казахстана в эту организацию. Это будет ответом на блокаду украинских товаров в странах Таможенного союза, которую грозит ввести Путин, если Киев войдет в Зону свободной торговли с ЕС.

Третий - активная кампания по дискредитации Владимира Путина, подписавшего в 2009 годус Юлией Тимошенко газовое соглашение, которое команда Януковича хочет отменить. Люди Фирташа в Раде (Инна Богословская и ее Временная следственная комиссия) обвиняют Путина и Тимошенко в «тайных ночных переговорах», в списании долгов ЕЭСУ и тп. Предполагается, что Путин пойдет на уступки, чтобы не проиграть Медевдеву.

Украинские эксперты хором подыгрывают власти, требуя отменить Харьковские соглашения, газовый договор, грозятся даже обратиться в европейский суд. Хотя регионалы понимают всю бесперспективность такого процесса. Азаров в четверг твердо сказал, что Украина не может в одностороннем порядке разорвать газовое соглашение, и это возможно только в ходе переговоров с РФ. То есть, «торг» уместен.

Начнется ли реальная газовая война, если Киев снова пригрозит перекрыть транзит газа в Европу? Вряд ли, говорит соратник Тимошенко, замглавы Комитета ВР по вопросам ТЭК Александр Гудыма. По его оценкам, главный козырь России – время, а «Янукович ждать не может, потому что Украине просто нечем платить за газ. Противостояние может затянуться до зимы, но проигрыша Януковичу не избежать».

Анна Стешенко