Posted 17 июня 2011,, 13:20

Published 17 июня 2011,, 13:20

Modified 1 апреля, 07:12

Updated 1 апреля, 07:12

Джемилев хочет, чтобы милиция "прессовала" неподконтрольных меджлису татар

17 июня 2011, 13:20

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июня. Украинские власти могут применить силу к самозахватчикам земли из числа крымских татар, которые не учитывают соглашения, достигнутые между крымскотатарским меджлисом и правительством Василия Джарты. Как пишет «Новый регион», об этом заявил лидер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев.

Глава неофициального правительства крымских татар заявил, что готов к диалогу с властью. «По земле мы готовы к диалогу,... готовы рассматривать предложения, но они должны быть разумные. Если есть желание освободить эти земли под коммерческие структуры, а крымских татар загнать на какие-то непригодные земли, то это неприемлемо. Если будут предложены оптимальные варианты, тогда можно о чем-то говорить», - заявил Джемилев.

Он также уточнил, что меджлис далеко не всегда является посредником, регулятором между добивающимися выделения земли и властью, многие участники «полян протеста» ведут этот диалог самостоятельно. Среди них, признает политик, есть и деструктивно настроенные люди, преследующие меркантильные цели. «Люди, которые противятся нашим соглашениям, имеют свои интересы в самозахватах. В любом случае, определенная часть людей будет противиться любым решениям, тогда, конечно, надо применять силу закона», – рекомендует лидер меджлиса.

Отметим, что процесс решения проблемы крымскотатарских самозахватов в Крыму тормозится из-за того, что ряд участников самовольных занятий земли не признают решения меджлиса. В настоящее время «самозахватчикам» предлагают освободить участки с условием получения ими положенных по закону земельных наделов в специально подготовленных поселках.

Согласно данным крымского главка МВД, в автономии насчитывается 57 самозахватов общей площадью 1297,6 га. Из них 45 крымскотатарских, 2 – славянских, 9 – смешанных татарско-славянских и один коллективный земельный самозахват славян, греков, немцев и армян. На самовольно захваченных участках возведены 11,2 тыс домов, из которых 234 –капитальные.