Posted 5 июля 2011,, 08:35

Published 5 июля 2011,, 08:35

Modified 1 апреля, 06:48

Updated 1 апреля, 06:48

СМИ: Крым может превратиться в горячую точку

5 июля 2011, 08:35
Субботняя драка крымских казаков с милицией может дать старт дестабилизации ситуации в Крыму, полагают чиновники. На 6 июня в автономии анонсировано общественное обсуждение вопроса о возвращении к Конституции Крыма 1992 года.

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июля. Субботняя драка крымских казаков с милицией может дать старт дестабилизации ситуации в Крыму, полагают чиновники. Примечательно, что на 6 июня в автономии анонсировано общественное обсуждение вопроса о возвращении к Конституции Крыма 1992 года, пишет "Независимая газета".

Политологи считают, что заявленная на днях экс-президентом Крыма Юрием Мешковым идея общественного обсуждения усиления автономии АРК путем возвращения к Конституции 1992 года, которая наделяла максимальными полномочиями региональные власти и делала их почти независимыми от Киева, ничем не закончится.

Некоторые чиновники в Крыму опасаются возрождения сепаратизма, из-за чего в свое время Конституцию отменили, а пост президента АРК упразднили. Сейчас ситуация еще сложнее, чем в начале 1990-х, ведь крымские татары, еще в то время заявившие о намерении возродить свою национально-культурную автономию на исторической родине, к настоящему моменту значительно усилили позиции. Действия пророссийских сил вызовут адекватное противодействие со стороны крымских татар, предполагают чиновники.

Депутат крымского парламента Леонид Пилунский полагает, что феодосийские события были направлены на дестабилизацию ситуации на полуострове. Он предположил, что подобный сценарий может быть выгоден самым различным силам: «Вариантов множество. И тем, кто хотел бы сорвать курортный сезон в Крыму, ведь попытки установить этот крест начались еще в мае. И тем, чей бизнес пострадал с приходом новой команды власти, которая жестко наводит порядок на полуострове. И даже местным пророссийским силам: от них в парламент АРК прошло три депутата – меньше, чем от Народного руха–меджлиса. Им же нужно что-то делать, чтобы спасти рейтинг, нужны какие-то громкие пиар-акции».

Пилунский опроверг предположения многих СМИ, что официальная Москва или Украинская православная церковь Московского патриархата вступятся за представителей Международного союза казаков, пострадавших в драке.

Депутат сомневается также, что среди крымского населения найдутся сочувствующие с той и другой стороны, противостояние которых способно будет дестабилизировать ситуацию на полуострове. «У нас чудовищная апатия населения. В центре Симферополя вырубают вековые липы и платаны, люди расстроены, проклинают власть, но не выходят на акции протеста, чтобы защитить деревья, свою улицу», – сказал Пилунский.

Руководитель центра «Социовымир», политолог Сергей Таран подтвердил, что жители Крыма разных национальностей превыше всего ценят стабильность: «Во-первых, от этого зависит их уровень жизни: чем стабильнее на полуострове – тем больше туристов приезжают в Крым. Во-вторых, представителям всех национальностей за последние 20 лет пришлось очень непросто выстраивать систему взаимоотношений. Сколько возникало конфликтных линий? Сколько раз анонсировалось превращение Крыма в горячую точку? Но люди научились толерантности, позволяющей жить в мире. Они никому не позволят разрушить свою жизнь».

Эксперт уверен, что конфликты, подобные феодосийским или львовским событиям, возникают по инициативе внешних сил и что эти силы продолжат ряд провокаций: «Логика проста: дестабилизируя ситуацию в стране, можно постепенно ослабить власть до такой степени, что ею становится легко управлять извне». Он считает, что в этом заинтересованы скорее не политики, а крупные бизнесмены, пытающиеся с помощью подобных сценариев оказывать давление на украинскую власть. «Очень важно, что власть отреагировала слаженно и четко».

Напомним, 2 июля в Крыму произошло массовое побоище, участниками которого стали активисты русских казачьих организаций и украинская милиция. Казаки пытались повторно установить на въезде в Феодосию поклонный крест, демонтированный накануне по приказу местных властей. Но на месте, где стоял крест, казаков встретил спецназ. Завязалась потасовка. 15 человек получили серьезные травмы, около десятка казаков были арестованы. Крест все-таки установили, но нет никакой гарантии, что его не снесут вновь. Премьер АРК Василий Джарты считает, что казаки создают угрозу межнациональному согласию в автономии и обещает жестко пресекать «самочинные и агрессивные попытки незаконно устанавливать поклонные кресты».