Posted 6 июля 2011,, 11:30

Published 6 июля 2011,, 11:30

Modified 1 апреля, 06:46

Updated 1 апреля, 06:46

На Украине массово закрывают русские школы

6 июля 2011, 11:30
Их переводят на украинский язык обучения, сообщил на брифинге в Верховной раде глава организации «Русскоязычная Украина» депутат Вадим Колесниченко. В Киеве из 519 школ только 7 русскоязычных, а обучения на русском в детсадах вообще нет.

Депутат добавил, что, согласно терминологии ЮНЕСКО, происходящее на Украине подпадает под определение «этноцид».

«Поэтому в последние дни на Украине стартовал проект по инициативе нашего общественного движения «Русскоязычная Украина», который будет долгосрочным и направленным на гарантирование обучения на русском языке в детских садиках и школах Украины. В рамках нашего проекта уже подготовлено методическое пособие, которые бесплатно будут направляться в украинские школы, детские сады, где изложены методические рекомендации о правовых аспектах организации обучения на русском языке», - отметил он.

Добавим, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины утвердило Типовые учебные планы для начальной школы, в которых уменьшило количество часов для изучения государственного (украинского) языка. Со своей стороны украинские националисты заявили о массовой русификации школ на Украине.