Posted 4 августа 2011,, 06:40

Published 4 августа 2011,, 06:40

Modified 1 февраля, 08:28

Updated 1 февраля, 08:28

Медведев: По нормам русского языка надо говорить "на Украине"

4 августа 2011, 06:40
Дмитрий Медведев напомнил о том, что правильно говорить "на Украине". Замечание президента РФ носит не узко филологический, а политический характер - таким образом он высказал отношение к варианту "в Украине", принятому по требованию правительства Украины в 1993 г.

Дмитрий Медведев мгновенно отреагировал. "На Украину. Это там, у них, "в" Украине, а у нас "на" Украине говорят. Это отвечает нормам русского языка", - сказал президент России.

Напомним, в 1993 году по требованию правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). "Тем самым, по мнению правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...», - пишут фиолологи.

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий, отмечает Грамота.Ру.