Posted 1 сентября 2011,, 11:51

Published 1 сентября 2011,, 11:51

Modified 1 апреля, 05:33

Updated 1 апреля, 05:33

Ющенко просит суд вернуть "геройство" Бандере и Шухевичу

1 сентября 2011, 11:51

КИЕВ, 1 сентября. Президент Украины Виктор Ющенко подал заявление в Верховный суд Украины с просьбой пересмотреть решение Высшего административного суда, который оставил в силе решения судов низших инстанций о признании незаконным его указов о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героя Украины.

"Мы просим отменить решение Высшего административного суда Украины. Мы хотим отмену решения по делу Шухевича и по делу Бандеры, и направление дел на новое рассмотрение", - сообщил адвокат третьего президента Украины Вячеслав Мартынюк, пишет "Сегодня".

Он отметил, что, согласно законодательству, жалоба подается в Верховный суд через сам ВАСУ: "Сейчас по процедуре ВАСУ должен принять решение, направлять ли заявление в Верховный суд, который отменяет решение и направляет на новое рассмотрение".

Напомним, ранее Высший административный суд Украины не удовлетворил жалобу Виктора Ющенко на решение Донецкого апелляционного административного суда о признании незаконным указа о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу.