Posted 1 сентября 2011,, 14:24

Published 1 сентября 2011,, 14:24

Modified 1 февраля, 08:51

Updated 1 февраля, 08:51

Европарламент решил не вводить санкции в отношении Украины

1 сентября 2011, 14:24
Европейские депутаты, ранее изучавшие возможность приостановки переговоров, сошлись во мнении, что соглашение необходимо подписать как можно скорее, несмотря на арест экс-премьера Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 1 сентября. Комитет Европарламента по вопросам международной торговли обговорил перспективы заключения договора об ассоциации между Украиной и ЕС в этом году. Как пишет "Коммерсант", европейские депутаты, ранее изучавшие возможность приостановки переговоров, сошлись во мнении, что соглашение необходимо подписать как можно скорее, несмотря на арест экс-премьера Юлии Тимошенко.

На вчерашнем заседании в Брюсселе комитета Европейского парламента (ЕП) по вопросам международной торговли обсуждалась ситуация по переговорам между Украиной и ЕС относительно договора об ассоциации, в том числе раздел о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Особую остроту дискуссии придала обеспокоенность представителей ЕП ситуацией, сложившейся с демократией в Украине. Депутаты изучали возможность рекомендовать Еврокомиссии не завершать формальные переговоры с Киевом в нынешнем году.

Докладчик от комитета, депутат ЕП Павел Залевски еще раз подчеркнул, что Брюссель, определяя темпы сближения Украины с ЕС, принимает во внимание происходящие в стране события: "Мы должны учитывать и политический контекст при заключении соглашения об ассоциации. Нужно учитывать и то, что Тимошенко арестована. Многие другие влиятельные политики также либо в тюрьме, либо преследуются. Право в Украине используется, точнее им злоупотребляют в политических целях".

Ранее, на этапе подготовки к заседанию, господин Залевски обратился к украинским экспертам с просьбой высказать мнение о целесообразности приостановки переговоров Брюсселя с Киевом, а также о возможных последствиях от таких санкций. Участники экспертного опроса оказались единодушны в том, что это лишь усугубит ситуацию с уровнем демократии в стране и может привести к ослаблению европейского вектора. Представители украинской оппозиции, с которыми встречались депутаты ЕП, также высказались за скорейшее парафирование договора.

Вчера члены комитета ЕП согласились с мнением экспертов. "Учитывая нехватку демократии в Украине, лучшим выходом будет как можно более быстрое заключение соглашения, ведь этот документ содержит обязывающие нормы о принятии Украиной европейских стандартов",— пояснил коллегам Павел Залевски.

Его поддержал приглашенный на заседание представитель Еврокомиссии, директор генерального директората "Торговля" Руперт Шлегельмильх: "Хоть ситуация с Тимошенко и не является предметом переговоров, мы соглашаемся, что подписание договора об ассоциации поможет Украине в той ситуации, в которой она находится". В ходе дальнейшего обсуждения ни один из депутатов не высказался в пользу введения санкций в отношении Украины.

По итогам дискуссии в Европарламенте какого-либо формального решения не принималось, однако на нем с повестки дня был фактически снят вопрос о возможном блокировании завершения переговоров между Киевом и Брюсселем. "Сегодня все поддержали скорейшее завершение переговоров, и я не ожидаю, что в дальнейшем кто-либо из моих коллег по комитету предложит Европарламенту другой вариант. Я полагаю, что следующий раунд переговоров о ЗСТ, который состоится в сентябре, станет последним",— заявил Залевски.