Posted 5 сентября 2011,, 11:37

Published 5 сентября 2011,, 11:37

Modified 1 апреля, 05:29

Updated 1 апреля, 05:29

Свидетель: Газовые директивы для Украины готовили не в кабинете министров

5 сентября 2011, 11:37

КИЕВ, 5 сентября. Директивы на газовые переговоры бывшему главе "Нафтогаза" Олегу Дубине не готовились в кабинете министров. Как пишет "Украинская правда", об этом во время дачи показаний в Печерском райсуде Киева заявил бывший руководитель аппарата Юлии Тимошенко Михаил Ливинский.

По его словам, он впервые увидел этот документ 19 января 2009 года в Москве. "Я не мог подготовить этот документ. И это точно не была Тимошенко, потому что у нее на то время компьютера не было", - сказал он.

Ливинский также отметил, что этот документ не соответствовал правилам оформления документов секретариата правительства. "Я обратил внимание, что он неправильно сделан, потому что есть четкие правила оформления документов", - сказал бывший руководитель аппарата премьер-министра.

По его словам, характерными отличиями были другой шрифт и "неправильно стояли пробелы перед знаками препинания". "Его готовили вне (кабинета министров), где не знают правил оформления правительства", - заявил Ливинский. Он предположил, что документ был подготовлен либо в Минтопэнерго, либо в НАК "Нафтогазе Украины".

Ливинский также напомнил, что 31 декабря 2008 года глава "Нафтогаза" Олег Дубина был отозван с переговоров, когда еще речь шла о цене в $250 за тысячу кубометров газа.

Свидетель также напомнил, что Украина обязалась в 2008 году погасить долг за газ перед Россией и 29-30 декабря "Натфогаз" уплатил последний транш размером в $1,5 млрд, однако "РосУкрЭнерго" эти деньги России не пересчитало.

Именно поэтому, по словам Ливинского, Россия и объявила цену в $418 1 января 2009 года.