Posted 6 сентября 2011,, 06:01

Published 6 сентября 2011,, 06:01

Modified 1 апреля, 05:28

Updated 1 апреля, 05:28

Янукович: Украина вступит в Таможенный союз, если это будет выгодно

6 сентября 2011, 06:01
"Мы хотим посмотреть, как будет работать Таможенный союз через год-два, как будут выстроены отношения внутри ТС, когда его члены вступят в ВТО. Если это будет выгодное членство и будет политическая воля, мы дадим согласие", - заявил президент Украины Виктор Янукович.

КИЕВ, 6 сентября. Украина присоединится к Таможенному союзу, если это будет для нее выгодно. Об этом в интервью газете "Коммерсант" заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Мы проводили расчеты, одни из них показывают, что вступление в ТС выгодно для нас, другие - что невыгодно. Мы хотим посмотреть, как будет работать Таможенный союз через год-два, как будут выстроены отношения внутри ТС, когда его члены вступят в ВТО. Если это будет выгодное членство и будет политическая воля, мы дадим согласие", - сказал Янукович.

"Мы обратимся к парламенту Украины, ведь нам нужно менять конституцию, которая на сегодняшний день прямо запрещает нам создавать наднациональные органы. Обратимся к народу, если будет необходимость проводить референдум», - заявил Янукович.

Он подчеркнул, что Украина продолжает изучать вопрос о целесообразности вступления в ТС, однако сегодня «приглашения» России вступить в это объединение звучат «некорректно». «Дело в желании России, чтобы Украина вступила в Таможенный союз . Нам это желание абсолютно понятно, мы услышали предложение, и сегодня оно изучается. И если нам будет выгодно, мы вступим в ТС. Но так не приглашают в гости, как это делает сегодня Россия! Так приглашать некорректно и унизительно для нас, таким языком не нужно с нами разговаривать», - подчеркнул Янукович.

Напомним, Украина, взявшая курс на евроинтеграцию, намерена до конца года подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого должно стать положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Россия с озабоченностью воспринимает стремление Украины создать ЗСТ с Евросоюзом и заявляет, что будет вынуждена защищать свои рынки.

Москва приглашает Киев в Таможенный союз, членство в котором, в частности, обеспечит Украине более низкие цены на газ. Тем не менее Киев заявляет, что не намерен вступать в ТС, предлагая взамен сотрудничество в формате "3+1", что не устраивает Россию.

Накануне министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве заявил, что реальных возможностей для вступления Украины в Таможенный союз (ТС) России, Белоруссии и Казахстана на сегодня нет. Как передает РИА «Новости», он, в частности, заявил: «Мы считаем, что сегодня, к сожалению, реальных возможностей для полноценного участия (Украины) в Таможенном союзе не существует. Хотя бы из того факта, что Украина является членом Всемирной торговой организации, а наши три государства-партнера еще нет».