Posted 7 сентября 2011,, 06:41

Published 7 сентября 2011,, 06:41

Modified 1 апреля, 05:27

Updated 1 апреля, 05:27

Украина запаслась газом на случай «войны» с Россией

7 сентября 2011, 06:41
Компания «Нафтогаз Украины» накопила достаточное количество газа в подземных хранилищах для осенне-зимнего сезона. Эти объемы позволят обеспечить бесперебойные поставки газа в отопительный сезон 2011-2012 годов, если суд разорвет текущий договор с Россией.

КИЕВ, 7 сентября. «Нафтогаз Украины» подготовился к газовой войне с Россией. Как сообщил глава НАК Евгений Бакулин, компания накопила достаточное количество газа в подземных хранилищах для осенне-зимнего сезона, пишет «Коммерсант-Украина».

В понедельник поздно вечером глава НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин заявил, что по состоянию на начало сентября возглавляемая им компания накопила в подземных хранилищах около 19,2 млрд кубометров природного газа. Эти объемы позволят обеспечить бесперебойные поставки газа в отопительный сезон 2011-2012 годов, если суд разорвет текущий договор с Россией, и вести переговоры без лишней спешки.

"Прежде всего, если суд прислушается к нашим аргументам и все-таки разорвет соглашение с Россией, мы сможем достаточно спокойно вести переговоры о новом договоре и заключить его не впопыхах,- сказал собеседник издания.- Кроме того, мы хотим утвердить на следующий год снижение объемов закупки газа до 25 млрд кубометров, что также требует определенных переговоров. С газом в ПХГ вести их будет намного комфортнее". Напомним, согласно подписанным в 2009 году договорам, Украина должна выкупать не менее 33 млрд кубометров газа в год.

Начальник аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис Максим Шеин считает, что третья газовая война между Украиной и Россией, аналогичная тем, что были в 2006 и 2009 годах, вполне возможна. "Главной причиной таких разногласий может стать намерение Украины уже в 2012 году купить меньше газа, чем записано в контракте. После того как появились грозные заявления украинского руководства о разбирательстве в судах, вряд ли «Газпром» пойдет на уступки в этом вопросе",- заявил господин Шеин.