Posted 12 сентября 2011,, 09:55

Published 12 сентября 2011,, 09:55

Modified 1 апреля, 05:19

Updated 1 апреля, 05:19

МВФ отказал Украине

12 сентября 2011, 09:55
МВФ не даст Украине очередную порцию кредита, пока она не повысит тарифы на газ для населения на 50%. Теперь в МВФ ждут, какие тарифы заложат в бюджет-2012. Партия регионов тянет время, опасаясь проиграть выборы в парламент.

КИЕВ, 12 сентября. МВФ отказал Украине в транше из-за отказа повышать тарифы на газ. Об этом в ходе заседания круглого стола заявил постоянный представитель МВФ на Украине Макс Альер, сообщает корреспондент "Росбалта".

«МВФ очень четко сформулировал для Украины все условия сотрудничества. На данный момент выполнен ряд условий. Это мы видим со стороны НБУ Украины. Парламент принял пенсионную реформу, президент подписал закон. Мы изучаем сейчас принятый документ», - сообщил он.

Представитель МВФ подчеркнул, что «третьим условием МВФ было повышение цены на газ . Как известно, цена газ была повышена на 50%. Однако мы договорились, что цена на газ будет повышена дополнительно в феврале еще 10% в апреле и еще 10% в июне. Но этого не случилось. Украина не выполнила это требование», - сказал он.

Альер добавил, что «приезд миссии МВФ на Украину отложен. Нам необходимо время, чтобы окончательно проанализировать результаты выполненных обязательств по итогам текущего года Поэтому приезд миссии перенесли до конца октября. Это время, чтобы Украина смогла в более полном объеме выполнить свои обязательства», - считает он.

При этом Альер отметил, что «ситуация не сводится только к вопросу повышения тарифов на газ. Вопрос сотрудничества более широкий . Но газовая составляющая остается важной. Мы не раз говорили о важности повышения тарифов», - сказал он.

С его слов, в настоящее время с Правительством Украины «продолжаются дискуссии относительно Бюджета на 2012 год. Они пока что не закончены. И мы ждем, когда правительство представит бюджет в парламент 15 сентября», - сообщил он.

Напомним, правительство Украины не может повысить цены на газ для населения по электоральным соображениям до выборов в парламент 2012 года. Однако за повышение пенсионного возрастат и замораживание размеров пенсий Верховная рада в сентябре все же проголосовала.