Posted 23 сентября 2011,, 13:00

Published 23 сентября 2011,, 13:00

Modified 1 апреля, 05:03

Updated 1 апреля, 05:03

Эксперт: Янукович предложит Медведеву нечто посущественнее вечной дружбы

23 сентября 2011, 13:00

КИЕВ, 23 сентября. Визит президента Украины в Москву положит начало российско-украинскому партнерству на новых условиях. В том, чтобы найти компромисс, заинтересованы обе стороны, считает директор филиала Института стран СНГ на Украине Владимир Корнилов в ходе видеомоста Москва – Киев, передает "Новый регион".

По его словам, до сих пор Украина не смогла сформулировать предложение, которое заинтересовало бы Россию, предлагая лишь вечную дружбу в обмен на дешевый газ. Однако теперь, считает Корнилов, президент Украины Виктор Янукович "едет на встречу с Медведевым с конкретными, четкими предложениями". Спектр тем, которыми Украина может заинтересовать Россию, по его мнению, очень широк.

«Россия и Украина обречены найти компромисс, – уверен эксперт. – Украина не заинтересована в том, чтобы ее экономика в результате завышенных цен на топливо впала в коллапс. Так и Россия не заинтересована в утрате партнера».

Если условия действующего соглашения по газу не будут изменены, в скором будущем цена на топливо станет неподъемной для многих украинских предприятий, уверяет Корнилов. Они просто остановятся, и Россия потеряет своих потребителей. К сожалению, этот факт многие в Москве не учитывают, посетовал украинский политолог.

Добавим, что, по словам источника в комиссии Таможенного союза, российская сторона подготовила к переговорам с украинским президентом 24 сентября в Москве два сценария — на случай согласия Киева присоединиться к ТС и на случай отказа. Один из аргументов, который, как полагают российские переговорщики, должен склонить Януковича к членству в ТС, — сомнительные европейские перспективы Украины. На днях комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле прямо заявил, что даже в случае подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС в него не войдет упоминание о перспективе ее членства в Евросоюзе.

Если и этот аргумент на Виктора Януковича не подействует, в ход пойдут угрозы. "Если Украина не вступит в ТС, мы будем вынуждены заняться импортозамещением украинской продукции. И куда в этом случае они денут свое машиностроение?", — сказал дипломатический источник.