Posted 26 сентября 2011,, 13:20

Published 26 сентября 2011,, 13:20

Modified 1 апреля, 05:01

Updated 1 апреля, 05:01

"Афганцы" грозятся сорвать визит партиарха Кирилла в Черновцы

26 сентября 2011, 13:20

КИЕВ, 26 сентября. Поездка патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Буковину в октябре - под угрозой срыва. Во время визита предстоятеля Российской православной церкви 2 октября в Черновцах воины-афганцы, чернобыльцы, а также дети войны грозят перекрыть движение по улице Русской в Черновцах, передает УНИАН.

По словам заместителя председателя Черновицкой городской организации «Союз Чернобыль» Манолия Железного, на 27 сентября анонсировалась акция протеста под стенами областной госадминистрации.

26-го же сентября чернобыльцам назначили встречу с председателем ОГА Михаилом Папиевым.

«На встрече с губернатором будем требовать соблюдения наших требований – прислушаться к протестующим и закрепить социальные льготы незащищенным слоям в законе. В случае невыполнения наших требований оставляем за собой право провести акцию протеста в день визита патриарха Кирилла на Буковину. 2 октября перекроем движение по улице Русской», – подчеркнул Железный.

Отметим, что на прошлой неделе, как сообщал "Росбалт", после многотысячного митинга "афганцев", ветеранов ВОВ и ликвидаторов аварии на ЧАЭС, который закончился штурмом здания парламента, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов пообещал выполнить главное требование протестующих, а именно снять с рассмотрения проекта закона об отмене льгот для ветеранов войны, который был проголосован в первом чтении на прошлой сессионной неделе. Однако затем он заявил, что в бюджете нет денег на льготы, а отменить выдачу льгот ветеранам, по его словам, заставляют Украину международные организации.