Posted 4 октября 2011,, 10:40

Published 4 октября 2011,, 10:40

Modified 1 апреля, 04:52

Updated 1 апреля, 04:52

Собаки вылечат украинцев от душевных болезней и энуреза

4 октября 2011, 10:40

ДОНЕЦК, 4 октября. В Донецк в медицинских целях привезли 20 собак-маламутов со всей Украины. На Украине совсем недавно стали применять метод канистерапии (лечения с помощью собак), который давно используются в российской медицине, пишет "Сегодня".

По словам хозяев животных, маламуты лечат психические расстройства, энурез, различные переломы. Как именно животным удается исцелять людей, врачи пока объяснить не могут, но уверяют: результаты налицо.

В Донецке зафиксировано три случая, когда общение с братьями меньшими ускорило выздоровление детей.

Макеевчанка Ольга Свиридова приехала на семинар в Донецк со своей двухлетней дочкой Женей, чтобы поблагодарить хозяев маламута. По ее словам, недавно с ее ребенком произошло несчастье. Девочка попала в больницу с травмой головы и сломанной ногой. После курса лечения у Жени остались последствия: девочка отказывалась есть и стала всего бояться. Ольга признается, что только благодаря соседскому маламуту к дочке вернулся аппетит и она снова стала радоваться жизни.

"Благодаря собачкам, ребенок начал себя спокойно вести. Кушала она только рядом с собаками. Вообще - это чудо",- говорит Ольга.

Порода маламутов была выведена на Аляске и предназначена для работы в упряжке. Она считается одной из древнейших. Маламуты практически не лают. На территории городского пруда собралось двадцать четвероногих питомцев со своими хозяевами. Их готовят к выставкам и учат общению с детьми.

В городе планируется превратить лесную территорию вокруг Первого пруда в лечебно-оздоровительный комплекс, где будут применяться методики канистерапии . Городские власти уже выделили землю под строительство.

Фото segodnya.ua.