Posted 6 октября 2011,, 06:40

Published 6 октября 2011,, 06:40

Modified 1 апреля, 04:49

Updated 1 апреля, 04:49

Украина готова прокачать до 20 млн тонн азербайджанской нефти

6 октября 2011, 06:40

КИЕВ, 6 октября. Украина готова обеспечить прокачку до 16-20 млн тонн азербайджанской нефти по своей территории, в том числе транзитом – до 13-17 млн тонн. Как передает УНИАН, об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех.

По его словам, такие предельные объемы зафиксированы в соглашении о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти по территории страны между правительствами Украины и Азербайджана, которое будет предложено для ратификации Верховной раде.

Чех уточнил, что соглашение предусматривает в частности транспортировку до 3 млн тонн азербайджанской нефти по внутренним маршрутам на Дрогобычский НПЗ (НПК "Галычина", Львовская обл.) и Надвирнянский НПЗ ("Нафтохимик Прикарпатья", Ивано-Франковская обл.), а также до 5 млн тонн в западном направлении (Венгрия, Словакия, Чехия) и до 8-12 млн тонн в направлении Белоруссии.

"Это готовность для бизнеса, чтобы в рамках этого соглашения наши азербайджанские партнеры могли вести переговоры по коммерческим поставкам, а мы будем часть покупать и поставлять на свои заводы, а часть пускать транзитом", - сказал замминистра.

Напомним, что в январе 2011 года в Давосе министр топлива Азербайджана Натик Алиев и его украинский коллега Юрий Бойко подписали межправительственное соглашение о мероприятиях по развитию сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины.

Решение экспортировать свои углеводороды через Украину в Европу вписывается в общую стратегию Баку по диверсификации маршрутов доставки азербайджанских углеводородов на мировые рынки.

Эта стратегия успешно прошла свою апробацию в Грузии и Турции. Сегодня Баку укрепляется на рынках Украины. Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR планирует к 2025 году довести количество своих автозаправочных станций на Украине до 1000 единиц.