Posted 7 октября 2011,, 13:30

Published 7 октября 2011,, 13:30

Modified 1 февраля, 09:02

Updated 1 февраля, 09:02

Глава ПАСЕ: Украина – счастливая страна

7 октября 2011, 13:30

СТРАСБУРГ, 7 октября. Украина – «счастливая страна», поскольку является членом Совета Европы – организации, которая не только требует и критикует, но также готова оказать помощь. Об этом заявил президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлут Чавушоглу, передает УНИАН.

Глава ПАСЕ напомнил, что Совет Европы оказывает помощь многим восточно- и центральноевропейским странам, некоторые из которых уже стали членами Европейского союза, а в 70-х годах прошлого века СЕ помогал таким южноевропейским странам как Греция и Испания.

По его мнению, молодость украинской демократии не может быть оправданием недостаточного прогресса в осуществлении реформ, направленных на демократизацию общества. «Я многому научился за мои 9 лет в Совете Европы, но я все еще считаю себя студентом, хотя я и глава этой Ассамблеи», - сказал Чавушоглу.

«Да, Украина – новая демократия, но она имеет шанс улучшить стандарты демократии», - подчеркнул он.

Напомним, недавно в Страсбург приезжали дочь экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Евгения Карр и заместитель главы партии "Батькивщина" Григорий Немыря. Они встретились с генеральным секретарем Совета Европы Торбйорном Ягландом, а также выступили на заседании фракции Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы. Еврочиновники в ходе встречи согласились с тем, что Тимошенко находится в тюрьме по политическим причинам.