Posted 13 октября 2011,, 07:50

Published 13 октября 2011,, 07:50

Modified 1 апреля, 04:41

Updated 1 апреля, 04:41

Эксперт: Украина "красиво" уйдет из ЕС в ТС

13 октября 2011, 07:50

КИЕВ, 13 октября. Из-за скандального дела Юлии Тимошенко Украина будет вынуждена поменять вектор внешней политики с западного на восточный. Такое мнение высказал исполнительный директор российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко, передает УНИАН.

По его словам, после осуждения экс-премьера Украины к семи годам лишения свободы возникнут проблемы с заключением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«...Если в соглашении об ассоциации не будет упоминания о перспективах членства Украины в ЕС, то Украина сама скажет, что нам этого не нужно, и выйдет красиво из этой ситуации», - предположил эксперт.

По его словам, вследствие охлаждения с ЕС можно ожидать форсирования российско-украинских отношений. «Сейчас форсируются переговоры Украины по многим проектам, в которых задействована Россия, в том числе по Таможенному союзу», - сказал он.

Эксперт допускает, что «газовый вопрос» в отношениях между Украиной и РФ может решиться в комплексе с укреплением сотрудничества с Таможенным союзом.

«Я не могу сейчас говорить, может ли вступить Украина до Нового года в Таможенный союз, либо найдет какую-то иную форму сотрудничества, взаимоприемлемую для всех участников Таможенного союза, но, безусловно, какие-то действия в этом направлении ожидать стоит, потому что в этой ситуации Украина не оставила для себя большого выбора», - считает исполнительный директор российско-украинского информационного центра.

Как сообщал "Росбалт", в ходе срочных дебатов 12 октября в связи с вынесением приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко Европейский парламент принял решение рассмотреть резолюцию по Украине на пленарной сессии 24-27 октября.

Отметим, что ближайший раунд переговоров о подписании соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли, намеченный на 19 октября, может не состояться.