Posted 13 октября 2011,, 12:30

Published 13 октября 2011,, 12:30

Modified 1 апреля, 04:40

Updated 1 апреля, 04:40

Экономист: "Вторая волна" ударит Украину больнее всех в СНГ

13 октября 2011, 12:30

КИЕВ, 13 октября. Украина тяжелее всех из стран СНГ переживет вторую волну кризиса. Такое мнение как передает корреспондент "Росбалта", высказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, член Совета предпринимателей при кабинете министров Украины Виктор Лисицкий.

По его мнению, Украина находится в лучшем положении, чем преддефолтная Греция. «Греция однозначно утратит часть независимости и суверенитета после предоставления транша МВФ. При этом ЕС не допустит дефолта Греции. Ситуация в Греции намного хуже, чем на Украине. Размер госдолга на каждого грека, включая младенцев, порядка $40 тыс. На Украине этот показатель в десять раз меньше. Поэтому Украина не повторит судьбу Греции», - сказал он.

В то же время Лисицкий уверен, что вторая волна кризиса однозначно повлияет на Украину. "Проблематичным остается то, что Украина уже шестой год живет в условиях, не зная, как отдавать внешние заимствования. Но сегодня, в сравнении с 2008 годом, Украина ведет себя очень осторожно, что показывают монетарные показатели. Мы видим умеренное кредитование, что... сдерживает развитие малого и среднего бизнеса. Поэтому последствия для Украины второй волны кризиса будут намного больнее, чем для других стран СНГ. Например, России, которая имеет ресурсы, в первую очередь, энергоресурсы», - прогнозирует он.

В свою очередь директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский полагает, что "в даже в случае пессимистичного мирового сценария Украина сохранит рост ВВП в течение двух лет". "Но торможения экономического развития в таком случае не избежать. Падение роста ВВП может колебаться от 1,5 до 2 %", - добавил он.

При этом экономист не исключает, что "предстоящие парламентские выборы в 2012 году в некоторой степени уберегут население от резкого роста цен и тарифов". "Власть уже заявила, что не будет поднимать цены на газ и тепло. Очевидно, это связано напрямую с выборами. Но это не значит, что сама экономическая ситуация будет стабильной", - уверен он.