Posted 18 октября 2011,, 12:16

Published 18 октября 2011,, 12:16

Modified 1 апреля, 04:35

Updated 1 апреля, 04:35

Медведев: Руководство РФ и Украины может поучиться у регионов выстраивать сотрудничество

18 октября 2011, 12:16

ДОНЕЦК, 18 октября. Руководство РФ и Украины может поучиться у своих регионов выстраивать сотрудничество. Об этом сказал российский президент Дмитрий Медведев на межрегиональном экономическом форуме в Донецке.

"Наши межрегиональные связи очень существенно укрепились, расширилась их география, по сути, была снята блокада с многих региональных проектов, более совершенной стала договорно-правовая база, но самое главное - мы помогли восстановить добрые отношения регионам, перестали мешать им в налаживании нормальных экономических контактов, сейчас они ничем не сдерживаются, что привело к очень хорошим результатам", - сказал Медведев.

Он отметил, что на 19 российских регионов приходится 90% двустороннего товарооборота, который по итогам года превысит $50 млрд.

По словам Медведева, руководству обеих стран есть чему поучиться у регионов в плане выстраивании сотрудничества. "Потому что мы зачастую межгосударственные и межправительственные соглашения готовим годами, а здесь это происходит практически в автоматическом режиме", - сказал Медведев.