Posted 20 октября 2011,, 06:30

Published 20 октября 2011,, 06:30

Modified 1 февраля, 09:36

Updated 1 февраля, 09:36

Украину обвиняют в поставках оружия в охваченный беспорядками Йемен

20 октября 2011, 06:30

КИЕВ, 20 октября. Украина числится в списке стран, поставлявших вооружение в Йемен. Об этом говорится в докладе Международной правозащитной организации Amnesty International, передают "Комментарии".

«11 государств оказывали военную помощь или экспортировали вооружение, боеприпасы и прочее оборудование в Йемен, где около 200 протестующих погибли в 2011 году. Среди них - Болгария, Чехия, Германия, Италия, Россия, Турция, Украина, Великобритания и США», - сказано в нем.

Amnesty International опубликовала доклад, в котором исследовала поставки оружия в Бахрейн, Египет, Ливию, Сирию и Йемен начиная с 2005 года.

По данным организации, основными поставщиками вооружения в указанные страны являются Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Франция, Германия, Италия, Россия, Великобритания и США.

Организация подчеркивает, что международное сообщество предприняло ряд шагов, чтобы ограничить международные поставки оружия в Бахрейн, Египет, Ливию, Сирию и Йемен, однако существующий экспортный контроль оружия не эффективен.

Напомним, в Йемене с начала февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находится у власти более 30 лет.

3 июня в результате обстрела повстанцами президентского дворца ранения получили Президент, премьер-министр, вице-премьер, председатель парламента и несколько йеменских политиков.

После этого Салех отбыл на лечение в Саудовскую Аравию, вернувшись только в конце сентября.