Posted 21 октября 2011,, 12:20

Published 21 октября 2011,, 12:20

Modified 1 апреля, 04:31

Updated 1 апреля, 04:31

Партия регионов хочет повысить арендную плату для ЧФ

21 октября 2011, 12:20

КИЕВ, 21 октября. Партия регионов предлагает пересмотреть арендную плату для Черноморского флота. Об этом «Росбалту» заявил народный депутат фракции Партии регионов Валерий Коновалюк.

«Мы должны следовать подписанному Большому договору о пребывании базы ЧФ на территории Севастополя. В первую очередь это касается инвентаризации всего имущества, земель, которые переданы в аренду. И, безусловно, необходимо достичь компромиссного решения с точки зрения адекватности оплаты», - сказал он.

Коновалюк добавил, что "ЧФ несет колоссальные социальные функции, там работают и наши граждане, и здесь необходима более взвешенная позиция".

Он отметил, что "база американского военного флота в Германии, которая получает намного больше, чем Украина, - это не одно и тоже - там другая инфраструктура, другие возможности Германии. Поэтому специалисты должны проработать все вопросы".

"Но то, что арендную плату стоит уточнять и пересматривать, это очевидно. Она не менялась на протяжении много времени. И это факт", - считает "регионал".

Напомним, как считают в Министерстве финансов Крыма, ежегодная компенсация регионам Крымской автономии за базирование на их территории Черноморского флота России должна составлять не менее 39,4 млн грн (свыше 150 млн российских рублей).