Posted 25 октября 2011,, 13:51

Published 25 октября 2011,, 13:51

Modified 1 апреля, 04:27

Updated 1 апреля, 04:27

Украинка получила 5 лет за сбитого парня, а скрывшие ДТП гаишники – по 7 лет за сокрытие ДТП

25 октября 2011, 13:51

ДОНЕЦК, 25 октября. Киевский райсуд Донецка поставил точку в рассмотрении резонансного дела фармацевта из Горловки Юлии Измалковой и двух оперуполномоченных Киевского РОВД Донецка Виталия Ворочаева и Геннадия Пархомчука. Троица, волею случая познакомившаяся на трассе в ночь с 8 на 9 мая 2010 года, скрыла факт смертельного ДТП.

Девушка сбила жителя поселка Спартак Максима Иващенко, а правоохранители, ставшие свидетелями инцидента, вызвались помочь Измалковой. В итоге тело погибшего парня бросили в поле возле поселка Пески. Труп Максима Иващенко через несколько дней обнаружили местные жители, - передает газета "Сегодня".

На предпоследнем заседании подсудимые извинились перед родителями погибшего. А вчера заслушивали приговор с опущенными головами, пряча свои лица под кепками. Впрочем, раскаяния подсудимых не сильно впечатлили судью Виктора Попревича, который вынес жесткий и суровый приговор. Так, Юлию Измалкову признали виновной по двум статьям - ч.2, N286 (нарушение ПДД со смертельным исходом) и ч.3, N135 (оставление в опасности со смертельным исходом). По решению суда, виновница ДТП должна провести за решеткой 5 лет и выплатить семье погибшего 70 тысяч гривень моральной и материальной компенсации.

На два года больше дали Виталию Ворочаеву и Геннадию Пархомчуку - по 7 лет. Их обвинили по ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением). Помимо этого суд постановил полностью конфисковать имущество у лишенных званий милиционеров и выплатить семье Иващенко по 50 тысяч гривен компенсации. Среди отягчающих обстоятельств судья назвал тяжесть совершенного преступления и тот факт, что в момент нарушения законодательства правоохранители были нетрезвы.

После суда мать Максима Иващенко, Алла, заявила, что удовлетворена приговором и подавать апелляцию не будет. При этом отметила, что главным виновником гибели ее сына считает Юлию Измалкову. Тем временем адвокаты осужденных уже заявили, что будут обжаловать решение Киевского райсуда в течение пятнадцати дней, отведенных на это законом Украины.