Posted 27 октября 2011,, 13:15

Published 27 октября 2011,, 13:15

Modified 1 апреля, 04:24

Updated 1 апреля, 04:24

Политолог: Европарламент разрешил оставить Тимошенко в тюрьме

27 октября 2011, 13:15

КИЕВ, 27 октября. Европарламент своей резолюцией четко дал понять, что не оставит Украину, даже если Тимошенко будет сидеть. Об этом «Росбалту» заявил политолог Тарас Березовец.

«В резолюции Европарламента появилась норма о долгосрочности перспективы членства Украины в ЕС. Тем самым Европарламент признал, что действие еропейского договора распространяются на Украину. Это значит, что европейская перспектива открыта для Украины, членство в ЕС вероятно для Киева», - сказал он.

При этом эксперт добавил, что "заявление Европарламента относительно дела Тимошенко заключается только в необходимости прозрачности и объективности судебного рассмотрения в апелляции".

"Но в то же время нет четкой позиции, что если Тимошенко не освободят, то двери ЕС будут закрыты. То есть соглашение об ассоциации не связано напрямую с делом Тимошенко. И это показывает, что ЕС не собирается оставлять Украину, даже если Тимошенко не освободят», - полагает он.

Как сообщалось, 27 октября на в Страсбурге была принята резолюция, согласно которой Европарламент считает необходимым предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе при условии соответствии этой страны европейским критериям в области демократии.