Posted 31 октября 2011,, 07:11

Published 31 октября 2011,, 07:11

Modified 1 февраля, 09:39

Updated 1 февраля, 09:39

ЕС не намерен вводить санкции в отношении Украины

31 октября 2011, 07:11

КИЕВ, 31 октября. Евросоюз не планирует вводить санкциях в отношении Украины из-за неблагоприятной ситуации в сфере демократии в стране. Об этом заявил управляющий директор департамента Евросоюза по делам Восточного партнерства Мирослав Лайчак в интервью "5 каналу".

"Я даже не хочу задумываться об этом. У нас качество отношений с Украиной выше, мы о санкциях не говорим и не хотим о них думать", - подчеркнул он.

"Для нас Украина – важнейший партнер в рамках европейского партнерства, государство, с которым мы дальше всех продвинулись в подготовке договора об ассоциации и зоне свободной торговли", - добавил Лайчак.

В то же время он отметил, что судебный процесс над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко оказал влияние на атмосферу отношений между Украиной и ЕС: "У огромной части членов Евросоюза и депутатов Европарламента сложилось впечатление, что этот процесс не выполнил европейских стандартов. Это оказало свое влияние и в целом на атмосферу сегодняшних отношений между Евросоюзом и Украиной".

Директор департамента Евросоюза отметил, что после завершения экспертных переговоров о самом тексте договора об ассоциации с Украиной начинается политическая фаза - ратификация договора в парламентах стран-членов ЕС и в Европарламенте. Он выразил надежду, что до перехода к этой фазе у ЕС не будет сомнений в судебной системе Украины.

Лайчак не стал прогнозировать, когда может быть подписано соглашение об ассоциации с Украиной, однако подчеркнул, что ЕС готов очень быстро подойти к концу этого процесса и не хочет его задерживать.

Комментируя желание Украины включить в договор пункт о перспективе членства в Евросоюзе, Лайчак отметил: "Договор об ассоциации не гарантирует будущее членство, но он его и не исключает".

По его словам, будущее членство в ЕС в руках, прежде всего, самой Украины. Он подчеркнул, что договор об ассоциации открывает огромные возможности для приближения к ЕС. "Давайте пользоваться этим и не терять время на спекуляции "а что будет дальше". Потому что мы сами даем ответ, что будет дальше, тем, как будем выполнять этот договор", - цитирует Лайчака "Украинская правда".

Напомним, что 27 октября в Страсбурге была принята резолюция, согласно которой Европарламент считает необходимым предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе при условии соответствии этой страны европейским критериям в области демократии.