Posted 2 ноября 2011,, 20:01

Published 2 ноября 2011,, 20:01

Modified 1 февраля, 09:40

Updated 1 февраля, 09:40

Короли Василькова

2 ноября 2011, 20:01
Выборы президента Южной Осетии сопровождаются громкими скандалами. Последний из них – обнародование украинскими СМИ сведений о причастности одного из основных кандидатов в президенты РЮО к организованной преступности.

Выборы президента Южной Осетии, несмотря на небольшие размеры территории этой молодой республики и немногочисленность ее населения, сопровождаются громкими скандалами. Последний из них – обнародование украинскими СМИ сведений о причастности одного из основных кандидатов в президенты РЮО к организованной преступности. (Статья украинского издания PRIZ публикуется с сокращениями и адаптацией согласно нормам русского литературного языка.)

Анатолий Бибилов, 1970 года рождения, действующий министр МЧС Республики Южная Осетия. Анатолий Ильич имеет звание генерал-майора и считается героем российско-осетинско-грузинского конфликта 2008 года. В Украине Бибилов – действующий лидер организованной преступной группировки, ставка которой находится в пригороде столицы Украины – Василькове.

Знакомство с Солохой

В биографической справке Бибилова его пребыванию в Киеве отведена одна скупая строка. Дескать, был в столице Украины в 1996-1998 гг., занимался коммерцией. За этой информацией утаивается колоссальное влияние, которое Анатолий Ильич оказал на судьбу криминального мира в Украине и вне ее.

С Украиной осетина Анатолия Бибилова связал его земляк и легенда криминального мира Украины Борис Сосланович Савлохов, известный под кличкой Солоха. В 1992 году выходец из Северной Осетии Борис Савлохов долгое время пребывал в Южной Осетии. По озвученной им версии – скрывался от украинского правосудия в связи с обвинением в контрабанде (незаконное перемещение товаров в Европу было основным занятием украинского авторитета в перестроечные времена). Неофициально контрабандист занимался наймом банды из осетин-боевиков, вовлеченных в грузино-осетинский конфликт 1992 г. Главной задачей банды стало сопровождение выстроенного контрабандистом нелегального трафика оружия и наркотиков в страны Европы и СНГ, который проходил через Кавказ, Россию и Украину.

Именно тогда в поле зрения авторитета и попал молодой офицер ВДВ из псковской десантной дивизии, участвующей в миротворческой операции своим сводным батальоном – Бибилов Анатолий Ильич. Главным образом — благодаря легендарной жестокости в деле наведения мира, объектом которой стало гражданское население республики. Бибилов оставляет службу в российских вооруженных силах и становится главарем «осетинского филиала» банды Солохи. Благодаря протекции Савлохова и за деньги, вырученные от бесперебойного функционирования нелегального трафика, Бибилов приобретает официальную «крышу» для подконтрольного ему в Осетии вооруженного формирования. В 1994-1996-м его банда является частью вооруженных сил непризнанной республики и носит название «отряд спецназначения».

Под маской «чеченцев»

По возвращении в столицу Украины Борис Сосланович благодаря рекрутированным боевикам значительно усиливает позиции в мире киевского рэкета. Савлохе удается подмять под свое влияние группировки выходцев из Кавказа. Интересно, что импортированные из Осетии боевики, которые находились под командованием заместителя Бибилова дагестанца Асхабова Османа Алишайховича (ныне проживает в Васильковском районе города Киева), как тогда, так и сегодня известны как «чеченцы». Более того, существует в Интернете легендарный текст о том, что якобы Осман — герой первой чеченской войны. Объясняется это просто. Дело в том, что «отряд спецназначения» Бибилова-Османа являлся звеном в созданной Савлохой цепочке контрабанды на Кавказе, которая захватывала, в том числе, и соседнюю Чечню. Частые визиты Османа в Чечню связаны с усилением охраны преступного трафика в условиях войны на территории Чечни. По некоторым данным, вооруженные контрабандисты также активно задействовались в обеспечении военной логистики противоборствующим сторонам (причем как чеченской, так и российской). «…»

«База» под Киевом

С окончанием чеченской войны Бибилов переезжает на два года в Киев. По одной из версий, причиной его переезда стал конфликт с победившими чеченцами, по другой – его усиление стало причиной беспокойства президента Эдуарда Кокойты, который лично попросил Савлохова перевести боевика в Киев. Сам Савлохов также был обеспокоен усилением Бибилова и возможностью потери контроля над группировкой на Кавказе. Но заслуживает внимания еще одна любопытная версия, к которой мы вернемся чуть позже. В Киеве он обосновывается у своего полевого командира Османа в Васильковском районе (с. Мархаловка). Усиленное васильковское бандформирование начинает агрессивное наступление на местных предпринимателей. Так, был захвачен “Ранковый рынок” в Василькове, где осетины снимают с торговцев по 50 долларов с места. Под контроль бандформирования попадают службы такси Васильковского и близлежащих районов, гостиница «Ярославна», нефтебаза в Василькове. «…»

Естественно, рэкет — это не столько бизнес Бибилова, сколько «кормление» для его боевиков. Анатолий Бибилов занят куда более серьезными делами — он активно вовлекается в излюбленный род деятельности — контрабанду, но уже на территории Украины. Его имя связывают с ООО “Флиш”, зарегистрированном в г. Киеве по ул. Мельникова, 53/55 в 1997 году, которое официально занималось экспортом мебели (директор Рожанский В.П.). На самом деле, через фирму отмывают деньги, организовывается торговля оружием и наркотиками. В 1998 году группировка гонит «контрабас» через фирму “Камелия сервис”, зарегистрированную в Печерском районе города Киева. Собственно, это и стало той «коммерческой деятельностью» Бибилова, о которой повествуется в его официальной биографии.

Падение Солохи: Бибилов получает статус агента УБОПа

Усиление Бибилова, в конце концов, вылилось в конфликт с главным «доном» группировки — Борисом Савлоховым. Поводом к конфликту стала, по сути, мелочь — ординарное требование Савлохова к подконтрольным группировкам внести 150 тыс. долларов на финансирование сборной Украины по вольной борьбе. Бибилов-Осман и их союзник Давид отказались подчиниться. В ответ Савлохов начал лично собирать дань из подконтрольных им предпринимателей. В свою очередь, непокорные осетины подговаривают предпринимателей Келяша Алаяна и Мишу Мамояна, которых Савлохов лично избил «на стрелке», написать на авторитета заявление в милицию за вымогательство суммы в 10 тыс. долларов.

Более осведомленные участники тех событий указывают, что причина конфликта между Бибиловым и Савлоховым была не только в переделе сфер влияния. Бибилов завязал тесные отношения с местными правоохранителями и перед ним поставили конкретную задачу — спровоцировать Солоху и подвести его под чистый криминал.

Союз Бибилова с ментами сработал. Савлохов оказывается за решеткой, где спустя 6 лет умирает от сердечной недостаточности. С 1999 года группировка стремительно теряет вес и с убийством брата Савлохова Теймураза в 2000 году исчезает (убийство было представлено как месть за смерть армянина Армиханяна, отказавшегося выполнить указание Савлохова устранить Келяша Алаяна и Мишу Мамояна). Сам же Бибилов получает статус агента Управления по борьбе с организованной преступностью. Реноме «стукача» УБОПа в новых условиях сыграло на пользу росту бизнеса, однако сильно усложнило отношения с другими авторитетами.

Вероятно, именно по этой причине Бибилов покидает Киев и едет на родину, передав дела Осману и Давиду, которые завершают «дерибан» местных сфер влияния. И тут мы возвращаемся к версии, почему все-таки Бибилов оказался в Киеве.

Агент украинский или все-таки российский?

До сих пор информация о киевском периоде жизни Бибилова как лидера влиятельной ОПГ находится под грифом «секретно» даже для большинства украинских правоохранителей. С одной стороны, это может объясняться полученным после посадки и смерти Солохи статусом «агента». Хотя не исключено, что причину следует искать не в кабинетах киевских правоохранителей, а в другой стране.

Все выглядит так, словно Бибилов завершил спецоперацию по ликвидации транснациональной преступной организации (заметим, не только украинской, но и российской), членом и топ-менеджером которой он являлся, после чего удалился восвояси. Поясним нашу мысль, а для этого необходим небольшой экскурс в международно-политическую ситуацию на Кавказе 10-летней давности. Россия после унизительного поражения в первой чеченской войне, как известно, избрала новую тактику борьбы с чеченцами. В дело вступают российские спецслужбы, которые основной упор делают на ликвидацию источников финансирования «чеченских террористов» в виде трафика оружия и наркотиков. ФСБ и ГРУ активно вовлекается в спецоперации по ликвидации транснациональных контрабандных потоков.

Одной из мишеней российских спецслужб как раз и становится активность Савлоховской бригады, зачистка которой происходит как раз в аккурат перед началом второй чеченской войны, победной для России. Казалось бы, Анатолий Бибилов — первый кандидат на вылет. Но с ним не только ничего неожиданного не случается. Наоборот, вернувшись на родину, он снова возвращается в… российские вооруженные силы, где благополучно служит десять лет до начала грузино-осетинско-российского конфликта в составе североосетинского батальона миротворцев в звании майора на должности замначбата. Далее нам необходимо вспомнить, что Анатолий Бибилов целых четыре года (1988-1992) провел в учебке Рязанского училища ВДВ КГБ СССР. Кто не знает, это самая известная учебка спецслужб, готовившая головорезов для участия в конфликтах в «горячих точках» планеты. Потом – служба в еще одной спецслужбе - 76-й Псковской военно-воздушной дивизии ГРУ СССР, известной как десант ГРУ. Собственно, дальнейшие комментарии, по-видимому, будут излишними.

Стремительный виток карьеры североосетинского майора связан с военными действиями 2008 года. В них Анатолий Бибилов получил славу «героя войны». В награду за это он из майора превратился в «генерал-майора» и был назначен министром МЧС, которое перед этим создал Эдуард Кокойты специально для героя. Злые языки утверждают, что военная слава осетинского героя обязана не столько с его действиям, сколько усилиям ОРТ и РТР (старые названия телеканалов «Первый» и «Россия» - «Росбалт»), в кадре которых Бибилов появлялся чаще, нежели министр обороны непризнанной республики.

Осетины в Василькове: все только начинается?

На Украине банда Бибилова, управляемая Османом, долгое время находилась «в спящем» состоянии, получая доход от ранее приобретенных активов, подторговывая незначительными партиями наркотиков. Осман больше времени проводил в Осетии, лишь изредка наведываясь в Украину. Однако с недавнего времени группировка принялась захватывать ряд предприятий в Васильковском районе. Атаки на чужую собственность усилились после того, как младшие командиры банды – Зателепа Виталий (Шайба) и Виктор Мосейчук стали депутатами Васильковского районного совета в 2010 году. Объектами внимания осетин сегодня стал Васильковский завод холодильников, клуб «Катарсис», салон игровых автоматов «Клондайк». На собственников этих объектов сейчас оказывается давление. Избиение, поджоги машин, угрозы жизни – традиционный инструментарий васильковских осетин. Одно из направлений, которым занимается банда, – захват земельных участков у простых граждан.

Как видим, активизация Бибилова под столицей связана со стремительным карьерным ростом украинского бригадира на родине. Весьма вероятно, что перед нами ничто иное как попытка Бибилова восстановить в той или иной мере прибыльный трансграничный контрабандный бизнес при помощи новых возможностей на посту министра МЧС непризнанной республики. А возможно, Анатолий Бибилов получил какое-то новое задание от своих кураторов, реализация которого возложена, в том числе, и на его украинскую банду.

Егор Старинцев, PRIZ