Posted 24 ноября 2011,, 15:33

Published 24 ноября 2011,, 15:33

Modified 1 апреля, 03:53

Updated 1 апреля, 03:53

Кучма не советует выпускать Тимошенко на свободу

24 ноября 2011, 15:33
Леонид Кучма заявил, что не держит зла на Юлию Тимошенко. Но при этом он считает, что политики, требующие от Виктора Януковича немедленно освободить экс-премьера Украины, поступают неадекватно.

КИЕВ, 24 ноября. Освобождение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко было бы расценено западными юристами как подтверждение того, что в этой стране нет независимой судебной системы. Такое мнение высказал экс-президент Украины Леонид Кучма в интервью журналу Weekly.ua.

Он заявил, что аресты лидеров оппозиции не являются политическими преследованиями. По его мнению, пребывание Тимошенко за решеткой является следствием устаревшего Уголовного кодекса и нереформированной судебной системы.

«У меня нет оснований называть уголовные дела и судебные процессы против представителей предыдущей власти политически-мотивированными. Другое дело, - соответствуют ли сегодняшним реалиям многие статьи Уголовного кодекса, которые не менялись десятки лет, и под которые попали деяния известных фигурантов? Нужно говорить о качестве нашей судебной системы», - считает Кучма.

Он также отметил, что было бы несправедливо несовершенство судебной системы ставить в упрек только нынешней власти: «А что сделали за пять лет представители предыдущей, «оранжевой», власти для изменения того же Уголовного кодекса или для реформирования судебной системы? Ничего. А сегодня они, будучи в оппозиции, требуют в пожарном порядке менять или отменять отдельные статьи, по которым обвиняются их соратники».

Леонид Кучма также считает, что отдельные политики, и особенно зарубежные, требующие от Януковича немедленно освободить Тимошенко, поступают неадекватно. «Я уже говорил, что у меня нет на Тимошенко никакого зла. Но представьте, как было бы истолковано в Европе, если бы президент каким-то образом выполнил эти требования. Как бы это расценили европейские политики и юристы? Наверное, прежде всего, как подтверждение того, что в нашей стране нет независимой судебной системы. А после этого напрашивается вывод: нужна ли Европе такая Украина?», - резюмировал Кучма.

Как сообщалось, в принятой 27 октября в Страсбурге резолюции содержатся пункты с требованием отпустить на свободу представителей украинской оппозиции, в том числе экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко. При этом условии Украина может рассчитывать на перспективу членства в Евросоюзе, заявил Европарламент. В Польше рассчитывали на принятие закона о декриминализации, по которому можно освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, к 15 ноября. Однако голосование по соответствующим поправкам в закон в Верховной раде было провалено.