Posted 29 декабря 2011,, 10:44

Published 29 декабря 2011,, 10:44

Modified 1 апреля, 03:20

Updated 1 апреля, 03:20

Экономист: Москва и Анкара лишили Киев денег от транзита

29 декабря 2011, 10:44

КИЕВ, 29 декабря. Договоренность России и Турции о строительстве «Южного потока» лишит Украину части выручки от транзита газа по своей территории. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский экономический эксперт Алексей Комаров.

По его словам, в результате достигнутых договоренностей о создании нового трубопровода Украина потеряет часть своего транзитного потенциала. «Сейчас снята преграда для строительства «Южного потока» – для Украины это означает потерю части транзитной выручки. Рынок газа становится все более конкурентным. То, что Россия с Турцией договорятся, было очевидно, потому что Турция – это крупный импортер энергоресурсов. Если посмотреть внутренние цены на ту же электроэнергию в Турции или на ту же цену газа, то она очень высока. Турция – это растущий потребитель энергоресурсов, поэтому она обречена договариваться с Россией. Это было неизбежно, вопрос был только в цене», - отметил эксперт.

«Сложно сказать, что именно входит в пакет договоренностей Москвы и Анкары. Возможно, там заложено снижение транспортировки по «Голубому потоку» или еще какие-то вещи, о которых мы не слышали», - добавил аналитик.

По его мнению, несмотря на огромную стоимость «Южного потока», этот трубопровод вполне может стать коммерчески успешным. «Сейчас говорят о колоссальных капитальных затратах на "Южный поток", но ведь эффективность новых газопроводов неизмеримо выше старых. Они позволяют охватить новые – ранее недоступные рынки. При этом новый газопровод потребляет на 40% меньше газа для собственных нужд. По сравнению с украинской ГТС, которая был построена теми же немцами и русскими в 70-е годы, тот же «Южный поток» может быть более коммерчески успешным за счет более низкого потребления газа» - полагает Алексей Комаров.

Напомним, что ранее Турция выдала разрешение России на прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря. До этого Анкара долго не выдавала разрешение на строительство в своих водах газопровода "Южный поток", начало которого планируется на 2013 год.

"Южный поток" (South Stream) — международный проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Предполагается, что он будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд кубометров каждая. Цель строительства "Южного потока" — диверсификация маршрутов экспортных поставок российского газа. Полная проектная производительность морского участка трубопровода составит 63 млрд кубометров в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Южного потока" запланирован на конец 2015 года. Общая стоимость "Южного потока" оценивается в 15,5 млрд евро.