Posted 20 февраля 2012,, 10:00

Published 20 февраля 2012,, 10:00

Modified 1 апреля, 02:38

Updated 1 апреля, 02:38

Рада и Дума договорились совместно ратифицировать соглашения о зоне свободной торговли СНГ

20 февраля 2012, 10:00
Председатели Верховной рады Украины и Государственной думы РФ на встрече в Киеве договорились о синхронизации действий по ратификации соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

КИЕВ, 20 февраля. Верховная рада Украины и Государственная дума России договорились о синхронном рассмотрении ратификации соглашения о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств.

Об этом на брифинге после встречи с председателем Верховной рады Владимиром Литвином сообщил председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин, передает "Левый берег".

"Важным для нас является вопрос о рассмотрении соглашения о зоне свободной торговли на пространстве Содружества Независимых Государств. Достигнута договоренность об одновременном, синхронном рассмотрении этого важного вопроса, важного документа", - сказал он.

По мнению Нарышкина, после ратификации соглашения страны почувствуют существенное облегчение торговых операций между хозяйствующими субъектами. При этом председатель Госдумы не уточнил дату, когда парламенты двух стран будут рассматривать это соглашение.

Напомним, что 8 стран СНГ 18 октября 2011 года договорились о создании зоны свободной торговли.

Посол России на Украине Михаил Зурабов прогнозирует, что Россия и Украина скоро ратифицируют соглашение о зоне свободной торговли СНГ. Однако, глава представительства Еврокомиссии на Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявил, что зона свободной торговли с ЕС несовместима для Киева с ЗСТ в рамках СНГ и Таможенного союза.