Posted 18 апреля 2012,, 07:25

Published 18 апреля 2012,, 07:25

Modified 1 апреля, 01:44

Updated 1 апреля, 01:44

Турция оправдала FEMEN за топлесс-акцию возле мечети

18 апреля 2012, 07:25

СТАМБУЛ, 18 апреля. Прокуратура турецкой столицы оправдала топлесс-протест скандального украинского женского движения FEMEN, проведенный в Международный женский день у стен главной мечети Турции. Об этом сообщает турецкая газета Hurriyet.

17 апреля прокуратурой Стамбула было отказано в возбуждении уголовного дела против четырех украинских активисток FEMEN. Прокуратура вынесла решение о том, что упомянутый протест не может расматриваться как преступление. "Сексуальность активисток демонстрируется в знак протеста и указывает на саму цель протеста - насилие в отношении женщин. Поэтому оголение этих девушек не может рассматриваться, как что-то непристойное или незаконное", - цитирует прокурора турецкая газета.

"FEMEN надеется, что решение стамбульской прокуратуры от 17 апреля повлечет за собой отмену решения миграционной службы от 9 марта о принудительной депортации, а также анулирует статус нон-грата для участниц акции", - заявил адвокат FEMEN в Турции господин Доан Субаси.

На сайте организации последовала восторженная реакция на решение властей Турции: "FEMEN продолжает выполнять миссию раздражителя мирового патриархата, тестируя последний на терпимость к протестной женской сексуальности".

Активистки отмечают, что они поддаются арестам и пыткам только в странах с тоталитарным режимом, к таким активистки относят Белоруссию, Россию, Ватикан и Украину.

Напомним, 8 марта FEMENистки выразили свою солидарность с женщинами, пережившими ужасы кислотных атак в странах мусульманского востока. Активистки в обнаженном виде с символическими ожогами на телах появились возле главной мечети Стамбула Agia Sophia с плакатами "H2SO4 - формула страха", "Смерть варварам!", "Стоп кислотная атака!".

Участницы акции были задержаны полицией, а после депортированы на Украину без права въезда на територию Турции в течении 1 года.