Posted 3 мая 2012,, 13:25

Published 3 мая 2012,, 13:25

Modified 1 апреля, 01:30

Updated 1 апреля, 01:30

Азаров: Экология Украины страдает из-за "кабальных" газовых контрактов с РФ

3 мая 2012, 13:25

КИЕВ, 3 мая. Экологическая ситуация на Украине ухудшается в результате действия украино-российских "кабальных" газовых контрактов 2009 года, несанкционированно подписанных экс-премьером Юлией Тимошенко, ныне заключенной в Качановскую колонию за эти договоры. Об этом заявил глава правительства Николай Азаров, передает "Корреспондент".

"Ситуация усложняется. Из-за кабального газового контракта мы вынуждены переводить энергоблоки с газа на уголь. Это дополнительная нагрузка на окружающую среду. Поэтому необходимы дополнительные усилия и ресурсы направить на сокращение вреда окружающей среде", - сказал Азаров.

При этом он отметил, что Украина не может выделять на защиту окружающей среды столько же средств, сколько выделяют развитые страны. "Экологическая ситуация на Украине была и продолжает оставаться сложной. Несмотря на то, что у нас до сих пор не возобновлены объемы промышленного производства 1990 года, антропогенная и техногенная нагрузка на окружающую среду в несколько раз превышает показатели в развитых странах. Поэтому, к сожалению, на Украине пока меньше возможностей вкладывать средства в экологию", - сказал Азаров.

Напомним, что в январе Азаров уже заявлял, что Украине целесообразнее использовать для отопления собственный уголь, а не чрезмерно дорогой российский газ. На тот момент стоимость угля составляла примерно $220 за тысячу кубометров, а газа - $416. В конце апреля Азаров сообщил, что страна платит за российский газ уже "абсурдные" $550 (в данную цену входит скидку в $100 по Харьковский соглашениям за пребывание ЧФ РФ на базе в Севастополе – прим. «Росбалта»)

Попытки Украины добиться снижения цены на российский газ не находят отклика у руководства "Газпрома". Россия активно торгуется ценой на газ за вступление Украины в Таможенный союз и контроль на ГТС. В марте 2012 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что справедливой ценой на российский газ является 250 долларов за тысячу кубометров.