Posted 10 мая 2012,, 10:31

Published 10 мая 2012,, 10:31

Modified 30 января, 09:41

Updated 30 января, 09:41

В Одесской области просивший убежища молдаванин 25 часов просидел на подъемном кране

10 мая 2012, 10:31

КИШИНЕВ, 10 мая. В городе Котовске Одесской области гражданин Молдавии более суток провел на башенном кране, требуя прислать к нему представителей ОБСЕ, а также съемочную группу центрального телеканала. Как сообщает "Сегодня", с представителями международной организации мужчина хотел договориться о предоставлении политического убежища в одной из европейских стран.

Инцидент произошел на территории, где строится самый крупный храм в области - собор Святителя Николая. По данным издания, мужчину, вскарабкавшегося на кран, зовут Марьян. Его фамилия в сообщении не приводится. После 25-ти часов переговоров с сотрудниками МЧС, милиции и психологом мужчина согласился спуститься на землю.

После того как неудавшийся самоубийца спустился на землю, его направили в местную клиническую больницу. Как выяснилось, он сбежал оттуда за сутки до инцидента на стройплощадке. В первый раз мужчина был доставлен в учреждение после того, как попытался спрыгнуть с железнодорожного моста.

Как передает УНИАН, в переговорах с молдаванином участвовал также депутат Котовского горсовета Сергей Гинкул. В управлении МЧС по Одесской области в свою очередь заявили, что спуститься Марьяна уговорил настоятель местного храма, пообещав его "накормить и поддержать".

Вместо сотрудника центрального телевидения на стройплощадку прибыли оператор местного телевидения, прокурор и представитель СБУ. Миссию ОБСЕ о происшествии не информировали.

По разным данным, высота башенного крана, на котором более суток провел гражданин Молдавии, составляет от 30-ти до 50-ти метров. Как уточняет "Сегодня", сначала мужчина расположился на стреле машины, угрожая спрыгнуть в случае, если его требования не будут выполнены, но позже перебрался в кабину.