Posted 1 июня 2012,, 15:00

Published 1 июня 2012,, 15:00

Modified 1 апреля, 01:03

Updated 1 апреля, 01:03

СБУ: Днепропетровские террористы не собирались взрывать во время Евро-2012

1 июня 2012, 15:00
Служба безопасности Украины заявляет, что взрывы в Днепропетровске 27 апреля не были направлены на дестабилизацию ситуации накануне чемпионата Европы по футболу. Организаторы терактов вышли на правоохранителей через Интернет. Злоумышленники требовали $4,5 млн, которые предлагали перевести им на банковскую карточку, "иначе взрывы будут продолжаться".

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 1 июня. Взрывы в Днепропетровске не были направлены на дестабилизацию ситуации накануне чемпионата Европы по футболу Евро-2012 на Украине. Об этом заявил глава СБУ Игорь Калинин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Никаких данных о том, что эти взрывы были направлены на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине перед Евро-2012, нет", - заявил он на пресс-конференции в Днепропетровске.

"Это (деньги) - было единственным требованием", - подчеркнул он.

По его словам, организаторы серии взрывов в Днепропетровске сами вышли на правоохранителей через Интернет.

По его словам, злоумышленники требовали $4,5 млн, которые предлагали перевести им на банковскую карточку.

"Определенную сумму незначительную мы им разрешили снять", - сказал Калинин.

Он также сообщил, что злоумышленники требовали деньги, "иначе взрывы будут продолжаться".

По словам Калинина, возраст всех задержанных - до 40 лет, один из них причастен к научной деятельности.

Вместе с тем генпрокурор Виктор Пшонка напомнил, что следствие выясняет, "насколько политическая симпатия была связана с совершенными преступлениями".

Напомним, что 27 апреля днем в центре Днепропетровска прогремели четыре взрыва.

31 человек пострадал, погибших нет. 1 из пострадавших еще остается в больнице. Ответственность за теракт никто на себя не взял. По информации главы МВД Виталия Захарченко, во время теракта сработали самодельные взрывные устройства фугасного действия.

Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил сегодня, что уже задержаны 4 человека, которые предположительно причастны к взрывам.