Posted 4 июня 2012,, 13:13

Published 4 июня 2012,, 13:13

Modified 1 апреля, 01:01

Updated 1 апреля, 01:01

Украина объявила конкурсы по Скифской и Форосской газовым площадям на шельфе

4 июня 2012, 13:13

КИЕВ, 4 июня. Государственная служба геологии и недр Украины объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции по Скифской и Форосской газовым площадям шельфа Черного моря. Как сообщает "Росинвест", об этом говорится в соответствующих объявлениях, обнародованных в газете "Правительственный курьер".

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа. В мае Украина провела конкурсы на заключение СРП по Юзовскому и Олесскому месторождениям сланцевого газа, победителями которых признаны компании Shell и Chevron соответственно.

Заявки на участие в конкурсах принимаются до 19:00 мск 2 августа.

Стоимость конкурсной документации по Скифскому участку - 12 млн гривен ($1,5 млн), по Форосской площади - 10 млн гривен ($1,25 млн).

Согласно условиям конкурсов, утвержденным украинским правительством накануне, размер специального платежа (роялти), который победитель должен будет внести в государственный бюджет после подписания СРП по обеим площадям, должен составлять не менее 2,4 млрд гривен ($300 млн).

Минимальный объем инвестиций по обоим участкам в течение первого этапа геологоразведочных работ должен составлять не менее 1,6 млрд гривен ($200 млн). Объемы инвестиций на последующие этапы разработки месторождения будут определены по итогам конкурса.

Согласно условиям конкурсов, вся производимая в рамках СРП продукция до момента распределения между государством и инвестором принадлежит государству.

Максимальная часть компенсационной продукции, за счет которой инвестору будут компенсированы его расходы в освоение месторождения, составляет 70% от общего объема произведенной продукции до полного возмещения затрат инвестора. При этом доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 20% общего объема такой продукции.

Соглашения о разделе продукции будут подписываться сроком на 50 лет, если сторонами не будет установлено иного.

По оценкам украинского правительства, общие инвестиции в Скифский газоносный участок (глубоководный шельф Черного моря) площадью 10 тысяч квадратных километров оцениваются в $10-12 млрд. Прогнозируемый ежегодный объем добычи газа - до 3-4 млрд кубометров.

Общие инвестиции в Форосский газоносный участок (глубоководный шельф Черного моря) площадью 9 тыс. квадратных километров оцениваются в $8-10 млрд. Прогноз по добыче - до 2-3 млрд кубометров в год.

В разработку Слобожанской площади в 6 тыс. квадратных километров, с залежами сланцевого и центрально-бассейнового газа, планируется привлечь $25-30 млрд. Ежегодный объем добычи оценивается в 6-8 млрдкубометров.