Posted 8 июня 2012,, 08:20

Published 8 июня 2012,, 08:20

Modified 1 апреля, 00:57

Updated 1 апреля, 00:57

МИД опровергает демарш посольств ЕС в отношении украинцев

8 июня 2012, 08:20

КИЕВ, 8 мая. Количество отказов в выдаче Шенгена гражданам Украины самое низкое за все годы. Об этом в Верховной раде Украины заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает корреспондент «Росбалта».

«Количество отказов в выдаче шенгенских виз гражданам Украины самое низкое за все годы. В сравнении с предыдущими годами количество отказов не превышает 4% от общего количества заявок на получение виз гражданами Украины», - сообщил он.

Также Грищенко заверил, что интеграция Украины в ЕС «продвигается динамично...В текущем году мы выполнили основные задания, парафировав соглашение о политической ассоциации».

С его слов, интеграция Украины в ЕС останется основным приоритетом во внешней политике.

В то же время заместитель главы профильного комитета по иностранным делам Тарас Черновол заверил, что на неофициальном уровне посольства ЕС из-за отказа Украины выполнять требования по освобождению политических заключенных, ужесточили процедуры выдачи виз.

Напомним, что суд ЕС разрешил государствам-членам привлекать к уголовной ответственности лиц, которые получили шенгенские визы путем обмана.