Posted 16 июля 2012,, 09:35

Published 16 июля 2012,, 09:35

Modified 1 апреля, 00:23

Updated 1 апреля, 00:23

Депутат: ЕС должен отказаться от российского газа

16 июля 2012, 09:35

КИЕВ, 16 июля. ЕС должен отказаться от российского газа. Об этом в ходе энергетического форума заявил автор системы «зеленый тариф», депутат парламента Германии Ханс-Джозеф Фелл, передает корреспондент «Росбалта».

«Цены на нефть, природный газ, на традиционные виды энергии все время растут. И они все больше отягощают экономику. Кризис евро — это не только финансовый кризис. Кроме финансовых регуляторов нужен переход на возобновляемые виды энергетики», - сказал он.

С его слов, страны ЕС несут убытки из-за глобального потепления: «Мы не можем допустить потепления еще на 2 градуса. Поэтому мы должны снизить выбросы в атмосферу. А 80% всех вредных выбросов в атмосферу - из-за добычи газа и угля. Поэтому мы должны отказаться от газа и угля. И Европа идет этим путем. 20% - это обязательные показатели возобновляемых видов энергии в общем балансе европейских стран. Но я уверен, что этот показатель будет намного больше уже в ближайшие годы».

Фелл также считает, что мир после «Фукусимы» поменялся. «Последствия аварий закладываются в стоимость киловатт-часа электроэнергии, получаемой от АЭС. Поэтому чем дальше, тем дороже будет атомная энергетика во всем мире. А возобновляемые виды энергетики будут дешевле, поскольку это зависит от развития технологий». По его прогнозам, страны ЕС «будут делать все, чтобы отказаться от дорогого газа и нефти, замещая их альтернативными видами энергии".