Posted 5 сентября 2012,, 10:11

Published 5 сентября 2012,, 10:11

Modified 31 марта, 23:37

Updated 31 марта, 23:37

FEMENистка, спилившая крест в Киеве, сбежала с Украины

5 сентября 2012, 10:11
Активистка FEMEN Инна Шевченко, давшая старт "Крестоповалу" в поддержку Pussy riot, покинула территорию Украины из-за "усиленного давления со стороны спецслужб и церкви".

КИЕВ, 5 сентября. Активистка скандального женского движения FEMEN Инна Шевченко, спилившая бензопилой поклонный крест в центре Киева, покинула территорию Украины.

«Активистка FEMEN была вывезена с территории Украины ввиду усиленного давления СБУ и РПЦ», - цитирует заявление организации «Корреспондент».

По данным FEMEN, в течение последних двух недель Инна находилась под круглосуточным наружным наблюдением, а двор ее дома «был оккупирован сотрудниками СБУ».

«На совете организации было принято решение, не дожидаясь ареста, эвакуировать активистку Шeвченко в Париж для продолжения работы», - говорится в сообщении.

FEMEN сообщили, что ночью Инна покинула квартиру через балкон. «Добравшись на автомобилях с отрывом от преследователей до города Коростень Житомирской области благополучно села в поезд Киев - Варшава», - отметили в организации.

После этого в организации заявили, что МВД проводит облавы на активисток FEMEN. Кроме того, после акции в центре Киева администрация «Живого журнала» заблокировала блог FEMEN.

Напомним, в августе, в день вынесения приговора участницам российской панк-группы Pussy Riot, на Украине скандально известное женское движение FEMEN устроило акцию в поддержку подсудимых. Активистки спилили деревянный крест в самом "сердце Киева" — над майданом Незалежности у бывшего Октябрьского дворца.

Крест с закрепленной скульптурой распятия Христа установлен в память о жертвах сталинских репрессий. В советские годы на этом месте в здании бывшего Института благородных девиц размещался НКВД УССР.

Милиция возбудила уголовное дело по факту вандализма. В женской организации заявили, что МВД проводит облавы на активисток. Кроме того, после акции в центре Киева администрация «Живого журнала» заблокировала блог FEMEN.

Стоит отметить, что в конце августа двое неустановленных лиц срубили поклонный крест в Архангельске. Кроме того, вандалы спилили три поклонных креста в Челябинской области, в поселке Смеловский Верхнеуральского района.