Posted 5 сентября 2012,, 15:19

Published 5 сентября 2012,, 15:19

Modified 31 марта, 23:37

Updated 31 марта, 23:37

Эксперт: Ближе к выборам Кремль усилит информационную атаку на Украину

5 сентября 2012, 15:19

КИЕВ, 5 сентября. Накануне выборов в Раду пропаганда идей «русского мира» на Украине усилится. Об этом заявил бывший вице-премьер по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук, сообщает «Главком».

«Мы же помним, что у нас парламентские выборы, осень, а скоро будет зима, а поэтому слово «Газпром» начнет скоро звучать каждый день. На самом деле у нас очень несправедливые экономические отношения с «Газпромом», это понятно любому эксперту. Но опять осень и опять будет нарастать истерия. Активизируются «колесниченки», языковые законы, русский мир становится агрессивнее, Запад опять превращается в «пугало» дьявольское, и это все будет нарастать с каждым днем избирательной кампании.… При этом наше информационное пространство вообще незащищено от этого потока», - отметил Рыбачук.

Эксперт прогнозирует активное информационное наступление Кремля по всем фронтам.

«Думаю, что пора нам уже ожидать новый визит Кирилла. Надо ожидать активизации темы того, что будущее Украины лежит исключительно в союзе с Россией. Только Таможенный Союз и только объединенные усилия экономические, иначе мы никому не нужны. Вот это мы начнем сейчас слушать с утра и до вечера. На наши ток-шоу будут приглашаться очередные эксперты, которые будут нам объяснять, что жизнь без Кремля в принципе невозможна. Дальше наверняка активизируется тема защиты российского языка», - отметил он.

«Есть у них еще артисты, которые будут приезжать с гастролями и так грустно говорить: «Как же нас искусственно разделили», «Зачем нам эти границы?», «Мы же одна страна братская». Они приезжают сюда заработать неплохие деньги. Михалкову тоже пора уже сюда приехать. Все это идет по разным фронтам как кампания по удержанию Украины», - подытожил Рыбачук.

Напомним, что ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна усилить свое влияние в мире с помощью "мягкой силы", в первую очередь в странах СНГ.