Posted 10 сентября 2012,, 09:10

Published 10 сентября 2012,, 09:10

Modified 31 марта, 23:31

Updated 31 марта, 23:31

Генсек СЕ: Выборы в октябре будут решающими для Украины

10 сентября 2012, 09:10

КИЕВ, 10 сентября. Европа ждет от Украины демократических выборов. Об этом на конференции заявил генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд, передает корреспондент «Росбалта».

«СЕ будет очень внимательно следить за ходом выборов на Украине. И их демократичность будет решающей для Украины...Европа не может позволить себе проиграть Украину. Украина очень важна для Европы, это большая страна, где проживает 45 млн. людей...Единственный путь вперед — это проведение честных и демократичных выборов», - заявил Ягланд.

В противном случае, по его прогнозу, «Украина может оказаться в международной изоляции, если не будут осуществлены реформы и обеспечены демократические принципы, поэтому поддержка СЕ очень важна».

В то же время, он позитивно оценивает то, что «новый закон о выборах депутатов в парламенте был принят и представителями власти, и представителями оппозиции...Но важным условием честных выборов является равное право и возможность доступа всех участников выборов к СМИ».

Напомним, 26 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине", в которой говорится о возможности введения санкций против режима Януковича из-за несоблюдения основных демократических принципов и верховенства права.

18 августа депутат Европейского парламента Чарльз Теннок выступил с заявлением, что проведение парламентских выборов на Украине без лидеров оппозиции — экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко — является позором для украинской власти.

ЦИК отказал в регистрации кандидатами в депутаты Верховной рады Юлии Тимошенко и Юрию Луценко, поскольку они отбывают тюремные сроки.