Posted 12 сентября 2012,, 06:30

Published 12 сентября 2012,, 06:30

Modified 31 марта, 23:28

Updated 31 марта, 23:28

СМИ: После приезда Луценко в колонии усилили режим и сменили начальство

12 сентября 2012, 06:30

ЧЕРНИГОВ, 12 сентября. В Менской колонии сразу же после перевода опального экс-министра внутренних дел Юрия Луценко ужесточили режим и поменяли начальство. Об этом со ссылкой на источник в колонии сообщает «Сегодня».

«Если раньше передачу заключенных не сопровождал конвой, то теперь сопровождает, а те, у кого есть телефоны, держат их выключенными целый день и включают лишь поздним вечером», — рассказал один из заключенных зоны в Макошино Черниговской области.

По словам источника, незадолго до приезда экс-министра сменилось и руководство зоны: «Теперь здесь начальствует более требовательный человек — Юрий Орловский".

Что касается самого Луценко, то, по словам информатора издания, с экс-министрам в блоке сидят еще четверо, но все они не бывшие милиционеры, как утверждает, а экс-военные.

«Уважают на зоне лишь одного из этих четверых. Остальные трое — это люди, близкие к начальству. Они обязаны докладывать практически обо всем, что делает Луценко. На лагере также говорят, что либо в конце этого, либо в начале следующего года Луценко могут перевести на поселение (исправительный центр с минимальным уровнем безопасности — его сидельцы могут даже на несколько дней отлучаться домой. — прим. ред.)», - рассказал собеседник.

Спикер черниговских пенитенциариев Ксения Исаенко подтвердила, что в колонии действительно новый руководитель — Юрий Орловский (до этого был замначальника колонии).

«Возможно, бывший начальник сам принял такое решение», — сказала Исаенко. Наличие у заключенных мобильников тюремщики отрицают, уточняя, что систематически проводят обыски.

«Что касается усиления режима, то были и есть инспекторы, которые сопровождают заключенных. Так было и раньше, осталось и сейчас», — сказала Исаенко.

Напомним, Печерский районный суд Киева 7 февраля 2012 года признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений на посту главы МВД и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

17 августа 2012 года тот же суд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий по делу об отравлении Виктора Ющенко в отношении водителя экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы.

31 августа Луценко этапировали из Лукьяновского СИЗО в Киеве в Менскую колонию для "оборотней в погонах" в Черниговской области.